Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Школы Зеленодольска перешли на дистанционный режим

Вузы и средне-специальные учебные заведения перевели студентов на дистанционное обучение, в спорт-школах и секциях приостановлены занятия. А скоро тонкости дистанционного обучения узнают и школьники, и их родители.

Пока, до 31 марта, идут весенние каникулы. А с 1 апреля для учащихся школ начнется дистанционный этап обучения. Как будет работать этот механизм, рассказали на брифинге с участием замминистра образования республики Тамары Федоровой в лицее №1.

Сегодня в Зеленодольском районе — 43 школы, в них над образованием 16967 учеников трудятся 1049 педагогов. И перед теми, и перед другими встала задача — в связи с карантином по коронавирусу перейти на дистанционное обучение. С 1 по 12 апреля начинается тестовый режим.

— То, как будет в районах представлена реализация общеобразовательных программ, когда дети не находятся в школах, в классе, и когда они при этом будут получать индивидуальное консульстирование, мы и увидим на практике, — заявила на собрании в лицее №1 начальник управления общего образования министерства образования Республики Татарстан  Тамара Федорова. — Сегодня это удаленное обу-чение, стараемся не привлекать детей в школы, но не надо оставлять детей один на один с изучением сложных материалов. Мы уверены: учителя не оставят своих детей.

Для начала провели диагностику: в каждом классе выяснили, какие электронные платформы возможно дома использовать в обучающих целях. Составили списки, получили согласие родителей. Оказалось, что по району детям доступно почти 95 процентов гаджетов для обучения.

После каникул планируется, что будет так: дети — дома, у компьютера или телефона, учителя — дают им задания на специальной учебной платформе — Учи.ру, Открытая школа 2035, Российская электронная школа. А родители контролируют выполнение уроков, как и раньше. Увильнуть и прогулять будет труднее: каждый заход или не-заход на виртуальный урок отслеживается, за занятие выставляются оценки, и обязательное условие — индивидуальное консультирование детей.

Задача каждого учебного заведения — выбрать подходящий план занятий и работать по нему до прекращения карантина. Уровень заданий — для хорошей средней общеобразовательной школы. Квалификации учителей для такой работы вполне достаточно.

— Эта работа для нас не нова, многие школы уже зарегистрированы на электронных обучающих платформах, учителя обучение прошли, получили аттестацию. Кто не дошел — вместе постараемся сделать, — пояснила начальник управления образования Зеленодольского района Раиса Афанасьева.

Она же пояснила, что учителям начальных классов поручено создать небольшие группы детей из тех подопечных, которых не с кем оставить дома, и заниматься с ними по отдельной программе. Дошколята же по-прежнему ходят в садик — для них ничего не меняется.  

В лицее №1 уверены: с задачей справятся легко, у учителей  уже наработан богатый опыт дистанционных олимпиад и интерактивных уроков. Для детей это интересная практика, а от педагогов зависит, насколько интересно и увлекательно они спланируют и проведут дистанционные занятия. Педагоги просят родителей чаще проявлять свои организационные способности, чтобы их дети могли получить всё, что им положено по учебному плану.  Родителям придется трудновато, но школа сделает все, чтобы дети вынуждены были выполнять уроки.

Коронавирус принес новые испытания, и не только в плане здоровья — он заставляет тотально перейти на дистанционное обучение. Вызов принят. Результаты мы увидим уже в мае, когда придет пора итоговой аттестации.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев