Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Сезон парковок на зеленодольском газоне

Одни из самых распространенных жалоб зеленодольцев в газету и на сайт zpravda.ru - засилье машин во дворах.

Зимой, когда все укрыто снегом, трудно определить, где кончается газон или детская площадка. Вот и пользуются автовладельцы «удобным» сезоном.

Проблему комментирует начальник Управления административно-технической инспекции исполкома Зеленодольского района Виталий Парымов:

-- Аналогичные обращения поступают и на горячую линию администрации. Одна из жалоб на минувшей неделе была от гражданки Бесчетновой, проживающей в доме №9 по проспекту Строителей. Сотрудники Управления выехали на место и обнаружили 15 машин во дворе. Но из-за снежного покрова невозможно определить границы территории, занятой зелеными насаждениями, и нельзя наказать нарушителей.

Чтобы не допустить подобной ситуации, необходимо (согласно Правилам благоустройства) установить защитные металлические ограждения высотой не менее полуметра в местах их примыкания к проездам, стоянкам автотранспорта. Ограждения следует размещать на территории газона с отступом от границы в 20-30 сантиметров. Для решения опроса жильцы должны обратиться в обслуживающую организацию.

Что касается парковок на тротуарах, то право составлять протоколы по этой статье - прерогатива инспекторов ГИБДД.

В Управлении поступают вопросы - можно ли около дома оградить участок для индивидуального парковочного места? Если этот земельный участок находится в границах ТСЖ, то по решению общего собрания собственников жилья выделение места под стоянку возможно. В других случаях - нельзя.

За уходящий год в Управление поступило 271 обращение. В основном - по парковке машин в зеленой зоне, на детских площадках. Кроме того, зеленодольцы жаловались на несвоевременную уборку территории, нарушения порядка выгула собак, несанкционированное размещение отходов. Всего по нарушениям правил благоустройства составлено 320 административных протоколов. Сумма наложенных штрафов -- более 1,5 миллиона рублей.

Управление АТИ назначено ответственным исполнителем в системе администирования ГИС «Народный инспектор». За время действия системы поступило одно обращение по поводу стоянки машины на зеленой зоне. Вопрос отработан. На нарушителя составили протокол, штраф - 2000 рублей.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев