Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Северный морской путь начинается в Татарстане

Впервые за 30 лет в Арктике и на северных реках Енисее, Колыме, Хатанге появятся новые суда, созданные на заводе имени Горького.

«Александр Парфенов» и «Всеволод Пересыпкин»  готовы нести службу в суровых условиях, быть в автономном плавании до 120 суток и должны полностью обеспечить безопасность  наших арктических границ. Ярко-синие лоцмейстерские суда проекта БЛВ-03 — новинка для завода имени Горького. Они предназначены для безопасности навигации на одном из стратегически важных арктических участков Северного морского пути. Трудовой коллектив доказал, что может выпускать и боевые современные корабли, и гражданские суда, решать задачу диверсификации. 

Новые суда небольшие — длиной 35 и шириной 9,7 метра, они способны нести большой груз. Важно и то, что для команды в 14 человек обеспечены комфортные условия.

Задача лоцмейстеров — выполнять промеры, искать безопасные маршруты, расставлять средства навигации. Объем работы серьезный: до 2030 года запланирован грузопоток по Северному морскому пути не менее 110 миллионов тонн. 

Заказ не единственный, подписаны госконтракты еще на шесть подобных судов. А все испытания этих двух лоцмейстеров запланировано завершить к ноябрю. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев