Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Сергей Саркисян: «Пионерский галстук придавал чувство ответственности»

 

Сергей Саркисян, руководитель музея спорта лицея №1:

- До того, как стать пионером, я был сначала октябрёнком. Это было в Баку, тогда я учился в мужской школе (в те времена отдельно обучали мальчиков и девочек). Школы объединили, когда я был уже во втором классе. В третьем классе меня приняли в пионеры в городе Сумгаит. Я вспоминаю линейку в актовом зале школа №2. Очень торжественно, волнительно. Каждый произносили клятву: «Я пионер Советского Союза торжественно клянусь…».

Обидно было, что меня  принимали не в самых первых рядах, я шел во второй очереди. Был жесткий отбор, сначала принимали отличников, с хорошей дисциплиной.

Мы собирали металлом, макулатуру, участвовали в художественной самодеятельности. Я стал звеньевым, приятно, когда под твоим командованием десять человек. В каждом классе было несколько звеньев, которые формировали пионерский отряд. Потом я стал членом Совета пионерской дружины, активно участвовал во всех мероприятиях, выступал на городских елках. Пионерский галстук мобилизовал нас, придавал чувство ответственности.

 В 1970 году в лагере Чайке я работал пионервожатым, остались самые светлые воспоминания с тех времён. Многим зеленодольцам приятно вспомнить, все, что связано с пионерским движением.  

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев