Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Сенегал и Свияжск – острова-братья. Татарский квас и африканский биссоп пришлись по вкусу гостям фотовыставки

Сенегал в гости к нам! На острове-граде Свияжске на улице Успенской открыли фотовыставку «Острова Всемирного наследия. Горе и Сен-Луи».

Сенегал называют «воротами в Африку». А сегодня остров Свияжск открывает «ворота гостеприимства» студентам КФУ из Африки.

Выставка не случайна. После визита татарстанской делегации во главе с президентом республики в Сенегал родился протокол о сотрудничестве. А острова Горе и Сен-Луи, которые являются объектами Всемирного наследия ЮНЕСКО, не могли не напомнить наш остров-град Свияжск.

– Я впервые попал в настоящую Африку, был восхищен увиденным! Там живет дружный гостеприимный народ. А побывав на островах Горе и Сен-Луи, понял, как эти места похожи на наш родной Свияжск, – делится впечатлениями директор Музея-заповедника «Остров-град Свияжск» Артем Силкин.

 

 

Родство свияжского и сенегальских островов очевидно и видами деятельности местных жителей: рыболовство, добыча полезных ископаемых, развитие малых территорий.

Поводов для дружбы немало, а расширить контакты можно и с помощью культурных мостов. Одним из которых стала открывшаяся под открытым небом фотовыставка.

– На фотографиях представлена повседневная жизнь и культурные особенности островов Сенегала и нашего Свияжска. Туристы могут подойти, посмотреть, сравнить, – предлагает заведующая отделом ЮНЕСКО Музея-заповедника «Остров-град Свияжск» Людмила Аглиуллина.

Что и сделали молодые люди из Анголы и Нигерии, студенты Казанского федерального университета. А еще и удивили талантами: впервые пели, играли на инструментах в самом центре России на острове, который так напоминает их родину.

– Очень похожи острова – небольшие, с невысокими домами, а главное – и в Африке, и в Свияжске свежий воздух, – улыбается аспирантка КФУ, будущий биолог Наоми Асманьянфи.

Объединил островитян двух стран и фуршетный стол. Тут вам и татарский чак-чак, и русский квас, и африканский напиток биссоп. Его собственноручно приготовил Артем Силкин. 

– В мае более 30 работ художников из Татарстана мы привозили на выставку в Дакар в рамках биеннале современного африканского искусства. На открытии африканцы были в невероятном восторге от нашего чак-чака! Смаковали его, старались запомнить и необычное слово. А я, попробовав африканский напиток биссоп, попросил рецепт. И сегодня его изготовил – попробуйте! – предлагает отведать напитка Артем Николаевич.

Попробовали. Отличный летний освежающий морс!

 

Отличный летний освежающий африканский морс директор Музея-заповедника Артем Силкин приготовил сам

 

 

После фуршета – экскурсии для гостей по уникальным музеям острова. А фотовыставка на улице Успенской, напротив музея истории Свияжска, доступна всем гостям и продлится до сентября.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев