Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Семью Коробковых из Зеленодольска поздравили с новосельем

 

С новосельем - в новую жизнь. Молодая семья, Евгений и Тамара Коробковы, на этой неделе принимали в собственной квартире первых гостей. Стоит отметить, что у ребят отклонения в ментальном развитии.

До этого они несколько лет жили в Зеленодольском психоневрологическом интернате. Год назад попали в число подопечных первого в Татарстане проекта «Сопровождаемого проживания».

Суть его - социализация инвалидов. Уже в ходе проекта ребята решили создать собственную семью и покинуть интернат. Как живет молодая семья увидела Юлия Озерова.

 

 

Молодая семья, Евгений и Тамара Коробковы, принимали в собственной  квартире  первых гостей. До этого они несколько лет жили в Зеленодольском психоневрологическом интернате, там и познакомились.

Год назад попали в число подопечных  первого в Татарстане проекта по внедрению «Сопровождаемого проживания». Суть его - социализация инвалидов. Уже в ходе проекта ребята решили создать  собственную семью и покинуть интернат. Теперь Коробковы живут самостоятельно, ведут хозяйство и ни от кого не зависят. За год изучили вкусы и пристрастия друг друга: она любит синий цвет (и даже надела синее платье для встречи гостей), он обожает гречку и кататься на роликах и велосипеде – катаются вдоль улицы Гоголя и на «Маяке».

В однокомнатной квартирке на Засорина у семьи Коробковых - первые гости: замминистра соцзащиты Республики Юлия Абдреева и те, кто помогал ребятам встать на ноги - директор психоневрологического интерната Юрий Шишкин и руководитель Центра реабилитации инвалидов "Идель" Александр Камаев.

Первые в Татарстане выпускники проекта сопровождаемого проживания делятся своими семейными достижениями: вдвоем приготовили любимый Женин крабовый салат, испекли торт «Трухлявый пень», соорудили салат «Подсолнух» - с чипсами вместо лепестков. Красиво сервировали стол - показали все, чему научились на проекте.

Комната небольшая, здесь светло и уютно, минимум мебели, нежные шторы. Мебель – уже собственная, как и ванна, которую отделали заново своими руками. Все лето Коробковы занимались ремонтом, и вот - новоселье. Взяли квартиру в ипотеку по программе "Молодая семья" - был первоначальный капитал, компенсация за аварийное жилье. Решили - лучше сразу платить за свое и жить независимо, чем копить и снова ютиться в интернате или на съемной квартире.

Сложнее всего, говорит Тамара, дается финансовая независимость: бытовые мелочи съедают кучу денег. Но оба работают и не унывают: она - в «Идели» на кухне и помогает  официанткой в столовой, он – в ЖКО дворником. Спрашиваю: страшно было уходить из интерната, со всего готового, в самостоятельное плавание? Женя отвечает – нет, всегда был самостоятельным, а с интернатом – просто неудачно сложилось. А Тамара честно признается: поначалу было страшновато, а теперь привыкла, да и Женя – самый добрый, заботливый, в общем, лучший из мужчин!

Гости оценили и ремонт, и гостеприимство, а новоселы получили в подарок красивый сервиз, микроволновку и сертификат на холодильное оборудование от главы района. За столом беседа завязалась о тех, кто на проекте сейчас, и есть ли среди них такие, кто подобно Коробковым, хотят выбраться «на волю» из интерната.

- Женя и Тамара показали яркий пример, что можно выйти из интерната и жить самостоятельно, - отметила замминистра труда, занятости и социальной защиты РТ Юлия Абдреева. – Они вполне способны приносить пользу и не быть на полном гособеспечении.

Пилотный проект «Сопровождаемое проживание» учит пациентов интернатов с ментальными нарушениями самостоятельно вести хозяйство, налаживать быт и отношения с окружающими. Сейчас в Зеленододьском центре реабилитации "Идель" такой опыт получают 20 человек, три пары уже готовы попробовать жить самостоятельно.

 А у молодой семьи планы большие. Тамара много и хорошо готовит и мечтает пойти учиться на повара-кондитера, Женя тоже хочет сменить работу - все-таки за квартиру платить еще 20 лет. А пока после работы они становятся волонтерами в «Идели» - чтобы своим примером показать, что жить своим умом - не страшно, интересно и правильно.

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев