Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Шьём для наших! Зеленодольские работники культуры организовали пошив плащ-палаток для мобилизованных

Сотрудники зеленодольских учреждений культуры присоединились к доброй акции по поддержке мобилизованных.

Как отметил заместитель руководителя исполкома ЗМР по социальным вопросам Денис ЛУЛАКОВ, акция стартовала в октябре по поручению главы района Михаила Афанасьева.

 

– Мы проводим работу по шефской поддержке зеленодольских мобилизованных и их семей, шьём плащ-палатки, туристические «сидушки», коврики, утеплённые балаклавы и доставляем всё это нашим ребятам. В рамках движения «Ярдәм янәшә! Помощь рядом!» у нас также работает пять пунк­тов сбора гуманитарной помощи. Активную позицию заняли жители сельских поселений, которые первыми включились в эту работу. Спасибо и религиозным организациям, которые оказывают большую помощь.

 

Начальник Управления культуры исполкома ЗМР Марат МИНГАЗОВ рассказал, что в акции приняли участие ЦКИНТ им.Горького, Зеленодольский музыкальный театр, Районный координационный методический центр культуры, ДДК «Алые паруса», центры клубной системы «Айшинская» и «Заволжье», объединяющие сельские Дворцы культуры. По словам Марата Ринатовича, на данный момент сшито 70 плащ-палаток, осталось материала еще на 10 штук.

 

 

Портная ЦКИНТ имени Горь­кого Альмира САМАТКУЛОВА — одна из тех, кто непосредственно работал за швейной машинкой.

 

– Будучи мамой, я очень переживаю за наших мальчиков, оказавшихся на передовой. Захотелось им хоть чем-то помочь, облегчить их ратный труд.

 

Как часто бывает в новом деле, на первоначальном этапе выполнения задания возникли трудности. Был скинут образец, по которому непросто было сшить первый экземпляр. И портной пришлось включить всё своё профессиональное мастерство, чтобы вещь получилась применимой в условиях боевых действий.

 

– Ведь плащ-палатка должна работать не только как верхняя одежда, но и в случае дождя её можно было бы натянуть на палки и укрыться под ней, – объясняет Альмира Марсельевна.

 

На следующий день после получения заказа был изготовлен первый опытный экземпляр, который примерил начальник Управления культуры Марат Мингазов. По его предложению был увеличен размер, кроме того, он попросил вшить дополнительные завязки. И только после всех внесённых доработок изделие, что называется, пошло в серию.

Всего Альмира Саматкулова сшила 15 плащ-палаток. Результатом своей работы она довольна, мастерица уверена, что вещи получились удобными и лёгкими, поскольку был применён современный материал, пропитанный водоотталкивающим составом.

Гуманитарная помощь,  в том числе сшитые плащ-палатки, уже доставлена и на территорию комплекса «Казань Экспо», где размещают татарстанских мобилизованных, и непосредственно на учебный полигон.

Как сообщила руководитель пресс-службы Совета ЗМР Регина ЧИБРИКОВА, администрация Зеленодольского района постоянно оказывает призванным землякам помощь, выполняет индивидуальные просьбы, находится на связи с их семьями. По её словам, настрой у ребят боевой!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев