Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Село Осиново в этом году отмечает 225-летний юбилей

В этом году Зеленодольскому району исполняется 60 лет. А село Осиново много старше самого района: в этом году отмечает 225-летний юбилей! Активную работу по подготовке к празднованию этой даты ведет историко-краеведческий Музей села Осиново и совхоза «Майский» во главе с Валерием Архиповым.

- Валерий Александрович, расскажите немного о себе. 

- Родился я в селе Осиново 11 октября 1964 года, вся жизнь прошла здесь. Мои родители - обычные люди: отец Александр Иванович работал в сельском хозяйстве, мать Анастасия Дмитриевна - в школе. Именно они научили меня упорству в работе и умению доводить начатое дело до конца. После Осиновской средней школы поступил в Елабужское культпросветучилище, высшее образование получил в Казани - в институте культуры и институте дополнительного образования. Я самого детства коллекционировал монеты, это требовало изучения дополнительных источников информации. Увлекся историей. Это и стало делом моей жизни.

- Почему выбрали историю именно нашего поселка?

- Мне нравилось наблюдать за событиями в нашем селе, самому участвовать в них. И в какой-то момент появилось желание начать сохранять не только воспоминания о сегодняшних мероприятиях, но и воспоминания односельчан о событиях минувших лет. Так начал накапливаться материал, которому был необходим определенный выход. Таким выходом стал музей. Начало ему положила поисковая группа, организованная учениками Осиновской СОШ во главе с Анастасией Архиповой в 1973 году. 

Перед этой группой стояла сложная задача - увековечить память о нашем земляке, лётчике-штурмовике Константине Шуравине, повторившем в 1944 году подвиг Николая Гастелло. В 1988 году состоялось открытие школьного «Музея боевой славы». В 1995 году музейный фонд был передан в сельскую библиотеку, в которой я в то время работал - и именно я и стал тем человеком, кому было доверено заниматься историей нашего села. 

Тут и пригодились накопленные за эти годы материалы, воспоминания односельчан. Для подтверждения фактов стал активно изучать архивы Национальной библиотеки РТ, научной библиотеки им. Н. И. Лобачевского КГУ. 

Информации накопилось так много, что пришла мысль о создании книги, и в 2002 году книга «Осиновские страницы» вышла в свет. Я передал её во все библиотеки района, и теперь интересующиеся историей села всегда могут обратиться к фондам библиотек нашего района. 
Мои коллеги поражаются, что в год я готовлю восемь-десять выставок. Мечтаю о том, что когда-нибудь у меня появится помощник или помощница. А пока все делаю сам: от сбора материала, его систематизации, архивации, от замысла до воплощения, от монтажа и демонтажа выставки.

- Ваши посетители в основном – школьники. А приходят ли взрослые?

- Приходят: группами, коллективами и, конечно, находятся те, кто обращаются индивидуально с частными вопросами. Так, в прошлом году ко мне обратилась за информацией о судьбе последнего священника нашего села его внучка, специально приехавшая из другого города. Буквально на днях женщина, посетившая наш музей, интересовалась созданием нового микрорайона Радужный. Частые посетители музея - студенты. Радует, что преподаватели Вузов и ССузов заинтересованы в том, чтобы студенты готовили свои рефераты по местной тематике. 

- Каковы Ваши планы по развитию музея?

- Есть большое желание, связанное с совместной работой с лицеем и гимназией. В 2019 году Осиновской средней школе исполняется 150 лет. Хочется собрать и систематизировать материал о ее выпускниках. Некоторых мы уже знаем: Константин Шуравин, Иван Журин (Герой Социалистического Труда), Алексей Пашин (погиб при исполнении воинского долга), увековеченные в памятниках, мемориальных досках, адресных табличках нашего села. А сколько тех, кто сегодня достойно представляет свою малую родину, прославляя ее своими делами, и как мало мы о них знаем! Вот такое направление надо бы развивать сегодня. 

- Вы так много внимания уделяете музейной работе. Чему посвящаете свободное время, если такое появляется?

- Времени действительно не хватает. И все же люблю читать. Перечитал всего В.Шукшина, В.Пикуля. Ю.Семенова. По-прежнему интересуюсь книгами по истории, географии, физике и химии, слушаю Моцарта, Штрауса и Бетховена. Нравится живопись наших земляков К.Васильева, К.Максимова.

- О чем Вы мечтаете?

- Наверное, о том, чтобы в памяти людей как можно дольше хранились те сведения, которые по крупицам собирались годами. Мечтаю, чтобы в каждой семье существовали элементы музейной культуры: создание родословной, формирование семейных коллекций, домашних архивов. Чтобы патриотизм моих односельчан проявлялся, прежде всего, в труде и делах, направленных на процветание села, на улучшение его благосостояния. Чтобы мир был на всей земле.

…Не так часто мы встречаем людей, доказывающих любовь к Отчизне не только красивыми речами, но и своими делами, упорным трудом на благо страны. Валерий Александрович – один из них. Человек, поддерживающий нашу связь с родной землей, со своими корнями. 
 

 

Данис Насибуллин, Богдан Кокунин, ученики 11 класса Лицея им.В.В.Карпова, с. Осиново
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев