Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Сегодня Виктору Колотову исполнилось бы 65 лет

Сегодня, 3 июля легендарному футболисту из Зеленодольска Виктору Колотову исполнилось бы 65 лет.

Виктор Колотов (1949-2000) выступал на позиции полузащитника. Свою профессиональную карьеру Виктор Михайлович начал в 1967 году в клубе «Чайка» из Зеленодольска, откуда через год перебрался в казанские «Трудовые резервы». В своей новой команде Колотов долго не задержался, так как был замечен более именитым «Рубином» из той же Казани.

Пробыв в стане казанцев два года, Виктор Михайлович перебрался в Киев, где стал защищать цвета «Динамо». Именно с этим клубом связаны все профессиональные успехи Колотова. Шесть чемпионских званий Советского Союза, два национальных кубка, Кубок Обладателей Кубков (на фото), а также Суперкубок УЕФА. Семь раз Колотов попадал в Список 33 лучших футболистов сезона в СССР, пять из которых был на первом месте. В составе сборной СССР Виктор Михайлович занимал второе место на чемпионате Европы 1972 года, а также дважды брал олимпийскую бронзу (1972 и 1976).

После завершения карьеры футболиста Колотов занялся тренерской деятельностью. Колотов работал помощником главного тренера в родном «Динамо», а также возглавлял киевский «Борисфен», «Прикарпатье» из Ивано-Франковска и олимпийскую сборную Украины.

В январе 2000 года Виктор Михайлович скончался от сердечного приступа.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X