Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Самый важный кошачий секрет: Почему я «за!» стерилизацию

Наша кошка Даша появилась у нас в доме прошлой осенью. После многолетних уговоров и аргументов против вроде аллергии, кошачьей шерсти и выноса лотка я капитулировала и нашла на сайте милого котенка – одного из семерых в помете.

Маму с малышами подобрали зоозащитники, разместили фото в сети, и уже через неделю пушистики нашли себе хозяев. Нашу Дашу размером с перчатку нам привезли из Казани на попутке – в коробке из-под яиц «Яратель», в одноименной машине. Малявка быстро освоилась, приобрела мохнатость и нахальство и, конечно, стала любимицей семьи.

Дашке понравилось скакать зимой по сугробам, а весенняя травка просто привела в восторг. Но когда ей исполнилось девять месяцев, инстинкты дали знать о себе - истеричным мяуканьем, валяньем по полу и требованиями любви – а значит, пустить к коту. Мы изначально были противниками размножения – и так слишком много бездомышей бегают по улицам и гибнут от голода, под колесами машин и в зубах собак. Варианта с утоплением котят даже не рассматривали, как-никак живое существо… Потому и решили – однозначно стерилизовать. 

Первым делом обзвонили городские клиники, и цена слегка отпугнула. Но знакомые подсказали вариант с льготной процедурой, которая бывает раз в месяц, достаточно бюджетна, да и ехать далеко не придется. И мы стали искать специалиста. Записали нас на дату через две недели, чтобы время «гона и ора» миновало. Соседский Рыжик так и ластился к котьке, но заделать ей котят не успел (или смог – мал еще). И вот в назначенное время мы в переноске направились в назначенное место – чинно, спокойно и без паники, и обязательно на голодный желудок (почему – узнаете дальше).

В прихожей с острым запахом медикаментов своей очереди уже ждали двое женщин с корзинками. На полу – пара клеток с прооперированными котейками: неподвижными, с зеленым пузиком и открытыми стеклянными глазами. Этим найденышам, пояснила мне ассистентка, через недельку будем подыскивать хозяев, выложим фотки в контакт, и быстренько пристроим. А вашей красотке сейчас сделаем укольчик - наркоз.

Вынимаю Дашку из переноски, беру на руки, она недовольно крутит головой: пахнет незнакомым. Быстрый укол в бедро, и через пару минут кошку начинает тошнить – реакция организма на лекарство. У Дашки желудок пустой, так что всё чистенько, а вот соседская кошка выплевывает целую колбаску пюре, перемешанную с кормом. Наконец кошка обмякает, и ее уносят в кабинет. Заглядываю в дверную щель: высокий стол, за ним девушка в зеленом халате с ваткой в руках, предыдущая пациентка лежит на столе, и ее зашитое уже пузико мажут зеленкой. 

Теперь моё дело – ждать. Но скучать не приходится: приходят следующие по записи. Пожилая женщина, рыдая взахлеб, забирает простерилизованную кошку и причитает: «Прости меня, милая, но так будет лучше для всех!» Вызываем ей такси, и она увозит безвольную кошку на Поле чудес. Вислоухий британец обнюхивает углы и остальных обитателей, вопросительно мяукает. Другая беспокойная кошка пытается вырваться из сумки, а ее хозяйка рассказывает, как месяц назад удачно пристроила котят, и что больше не хочет возиться с постоянными приплодами.  

Наконец выносят Дашу – как мохнатый кисель с зеленым бритым брюшком. Аккуратно гружу в переноску и тихонько иду домой. Там укладываю в кресло, накрываю пледиком, все-таки после операции нужен покой. Но уже через час – звук падения: баловница сползла-свалилась с лежанки. Несу сначала на лоток, потом – к водопою. Там она приходит в себя и, пошатываясь и пересчитывая все углы и стены, бродит по квартире.

Наутро наркоз прошел. Впрочем, попытки запрыгнуть на подоконник не увенчались успехом, как и погоня за мотыльком. Но аппетит разыгрался нешуточный, миски пустели быстро. На улицу пока нельзя, зато можно на балкон, любоваться ласточками. Даша непривычно тихая, домашние ее жалеют и не тискают, хоть и очень хочется. Шов потихоньку затягивается, крашеное пузо обрастает мягкой шерсткой. Вновь запрыгивать на шкаф Даша смогла уже через неделю. И Рыжий теперь ей просто друг, а не источник инфекций и проблем с размножением…

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев