Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Самобытная художница — 100-летию ТАССР

 

Представляем художника. Фарида Шагимардановна Хасьянова — график, живописец, член Союза художников России (2000), народный художник Республики Татарстан (2008), заслуженный деятель искусств РТ (1999), лауреат премии им. Б. Урманче (1999). В 2004 году Российским Союзом Исторических городов и регионов за особые заслуги в деле сохранения и приумножения историко-культурного и природного наследия народов России она награждена Золотой медалью «Нестора — летописца».

Фарида Хасьянова работает в станковой и прикладной графике, живописи (портрет, натюрморт), в области фольклорного и концертного национального костюма, художественного дизайна и оформления интерьера, художественного оформления татарской книги.

Для многих пришедших на открытие выставки творчество Фариды Хасьяновой ассоциируется, в первую очередь, с книжной графикой. Не одно поколение детей выросло на книгах, проиллюстрированных Фаридой Шагимардановной. Ею художественно оформлены: «Буквари», «Азбуки», учебники, книги сказок и стихов для детей.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев