Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Сад памяти: в Зеленодольском районе высадили более 3,5 тысяч сосен

 

1,2 гектара Айшинского участкового лесничества, что вблизи посёлка Васильево, наполнилось молодняком - более трех тысяч саженцев сосны обыкновенной высадили сотрудники лесхоза.

Апрельский этап лессовостановления приурочили к 75-летию Великой Победы. Международная акция "Сад памяти" объединила порядка 50 сотрудников и ветеранов местного лесничества. - Когда узнал, что будет проводиться такая акция, не смог остаться в стороне. Это ведь такое счастье, помогать лесу! Лес - наш общий дом! - считает Николай Калдин. Он проработал в васильевском лесхозе 40 лет и по сей день оказывает поддержку молодым коллегам, как советом, так и делом.

Дружная команда рассредоточилась по участку, заранее выкопанные борозды стали медленно наполняться саженцами. - Этот участок для посадки выбран не случайно. 7-8 лет назад здесь произошло усыхание и вымокание корней, естественное выпадение сосен. Участок очищен, подготовлен с помощью техники, посадка производится через три метра и через метр в ряду. Саженцы используются из нашего базового питомника, - рассказал заместитель руководителя Зеленодольского лесничества Дамир Закиров.

В течение лета за молодняком будет особый уход, при должном контроле, приживаемость сосен достигает 80%. Средний рост - 20 см в год. А значит через 5 лет сад памяти будут украшать хвойные красавицы метровой высоты.

 

 

@gazetanarodnaia

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев