Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Сабантуй в Кугушево: скачки, велогонки, силачи

Окончание весенних полевых работ на селе принято отмечать Сабантуем. В Кугушевском СП, в низине между Кугушево и Тугаево, на праздник сошлись жители нескольких близлежащих поселений.

Глава Альберт Гатауллин рассказал о ярких моментах сельского Сабантуя.

— Большинство состязаний у нас начинается в 11 часов. Вначале приветственную речь говорит мулла Шамиль хазрат, после него сельские активисты получают награды от администрации — те, кто зимой своим трактором чистил дороги от снега, помогал чинить электричество, содействовал улучшению жизни села. А дальше — веселье: велогонки для взрослых, легкоатлетическая эстафета, бег в мешках, битьё горшков с завязанными глазами. Носить  воду на коромысле оказалось непросто для мужчин — чаще этим занимаются девушки. Но они справились! 

Борьба курэш пользуется у нас популярностью. Наши местные батыры бились упорно: 1 место — у Айрата Зиятдинова из Айдарово, за победу он получил холодильник от замгендиректора ПОЗИС Булата Хасанова. Серебряный призер Расим Яруллин из Кугушево выиграл мультиварку. За 3 место Фирдаусу Гирфанову из Тугаево вручили сервиз

Одна из фишек нашего Сабантуя — скачки. В деревнях всё меньше стали держать лошадей, а у нас таких — 26 человек, и потому посмотреть на наши скачки и поболеть за жокеев собираются со всех окрестностей. По итогам забегов впереди всех был Алмаз Шарипов на Буяне, вторым пришел Расим Бикмухаметов на коне Орчык, и Ильназ Ашрапов на Акбузе стал третьим. Все зрители были воодушевлены и радовались наступлению лета!
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев