Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

С сахаром вприкуску: Зеленодолец Алексей Спиридонов принёс в редакцию раритет советских времён

В редакцию позвонил житель Зеленодольска Алексей Спиридонов: «У меня для вас сюрприз. Когда можно встретиться?». Мы назначили встречу, и уже на следующей день мужчина пришёл к нам со свёртком в руках.

– У вас есть рубрика «Назад в СССР». Смотрите, что я у себя дома обнаружил!

 

Из пакета гость извлёк нераспакованную пачку сахара выпуска конца 70-х – начала 80-х годов (ГОСТ 22-78).

 

– Решил поменять в маминой квартире кухонный гарнитур, стал всё вытаскивать и в самом дальнем уголке шкафчика обнаружил эту коробку. Сначала думал её в дело пустить, но вспомнил, что уже забыл, когда пил чай с кусковым сахаром. Вот и решил находку вам отнести.

На пожелтевшей от времени картонной упаковке указано, что «рафинад кусковой прессованный колотый» произведён в тогда ещё советской Украине – на Ордена трудового Красного знамени 2-м Петровском сахкомбинате. Вес – 500 гр. Цена для I пояса – 47 коп., для II – 52, для III – 57.

Мы прикинули, купленная его мамой (её уже давно нет в живых) пачка пережила брежневские времена, перестройку, распад СССР, «лихие» 90-е и только сейчас дала о себе знать!

Вспомнили, что раньше была целая церемония – пить чай вприкуску. Мы, ребятня, в основном «нажимали» на конфеты-печенья, а вот пожилые не мыслили себя без сахара. Почти в каждом доме со старых времён хранились специальные щипцы для его колки. Но не этого сахара, нарезанного производителем на удобные кусочки, а более плотного, который, как правило, был округлой формы и его, в зависимости от размера, называли «головой» или «головкой».

Сейчас кажется смешным, что рафинад когда-то был настоящим деликатесом. А вот мёд считался обычным продуктом и не так ценился, как дефицитный сахар. Знали бы наши предки, что врачи его потом объявят «белой смертью»!

А ещё вспомнили атрибут любого праздничного стола – стеклянные вазочки, в которые вперемежку с конфетами клали белоснежные кусочки, и как любили в детстве их макать в чай...

Но постепенно колотый сахар сдал позиции, уступив место песку, вареньям, джемам, конфетам и пирожным. Однако из продажи совсем не исчез: значит, часть населения по-прежнему чтит старую традицию.

Мы с Алексеем вскрыли пачку, чтобы попить чайку с сахаром из советского прошлого. За 40 с лишним лет продукт не растерял свойств, но обратили внимание, что кусочки заметно плотнее нынешних. Однако при соприкосновении с кипятком они потеряли всю свою твёрдость и податливо растворились во рту!

 

 

Когда-то рафинад был деликатесом...

 

 

 

 

Четыре способа

 

До революции и в первые годы советской власти сахар был дорогостоящим продуктом, поэтому существовало несколько способов его употребления:

  • «Вприкуску» – откусывали щипцами от «головки» сахара маленький кусочек, и положив за щёку, запивали чаем;
  • «Внакладку» – сахар растворяют в стакане, кружке или чашке;
  • «Вприглядку» – в бедных семьях сахар клали в центр стола, и глядя на него, представляли, что отпиваемый чай сладкий;
  • «Впридумку» – если сахара вообще в доме не водилось или он заканчивался.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев