Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

С какой целью Зеленодольск посетил Премьер-министр Республики Татарстан Алексей Песошин?

1 августа на территории зеленодольской компании POZIS (АО "ПОЗиС"), входящей в Концерн "Техмаш" Госкорпорации Ростех, состоялся семинар-совещание, посвященный повышению производительности труда в промышленности Татарстана и практике диверсификации производства на предприятиях ОПК.

POZIS принял у себя руководителей и специалистов 56 предприятий, организаций, учреждений и вузов для того чтобы продемонстрировать успешный опыт в сфере наращивания производительности труда и развития параллельных направлений бизнеса.

В мероприятии приняли участие Премьер-министр Республики Татарстан Алексей Песошин, помощник президента РТ по авиакомплексу Равиль Зарипов, вице-премьер РТ – министр промышленности и торговли Альберт Каримов, президент АПП РТ Александр Лаврентьев и другие официальные лица. 

Участники семинара-совещания познакомились с промышленным и инвестиционным потенциалом POZIS. В частности, им были продемонстрированы центр специального машиностроения, а также производство бытовой и медицинской техники POZIS.  Во время экскурсии они получили представление о работе высокомеханизированных комплексов по изготовлению корпусных деталей холодильной техники, разработанных и изготовленных инженерным центром машиностроения АО "ПОЗиС" в рамках программы импортозамещения; узнали о функционировании производственной системы POZIS на главном конвейере холодильного производства, а также о перспективах развития рынка продукции диверсификации и деятельности мастерской художественной росписи. 

На семинаре-совещании были обсуждены вопросы роста производительности труда на предприятиях в условиях развития цифровой индустрии. Так, Альберт Каримов посвятил выступление цифровым технологиям как инструменту повышения производительности труда, а директор Центра энергосберегающих технологий РТ Евгений Мартынов  рассказал о реализации приоритетной региональной программы «Повышение производительности труда и поддержка занятости в Республике Татарстан на 2017-2025 годы». В рамках своего выступления  он предложил создать «клуб предприятий-менторов» на базе компаний, успешно реализующих программы по повышению производительности труда, таких как АО "ПОЗиС", ПАО “КАМАЗ”,  FJ “Зеленодольский завод им. Горького” и др. Такие предприятия могли бы стать центром компетенций и обучения коллег по отрасли. 

С практикой внедрения цифровых технологий с целью повышения производительности труда и опытом  диверсификации производства на АО «ПОЗиС» участников совещания познакомил генеральный директор компании Радик Хасанов. Он рассказал о реализации текущих проектов и планах по развитию диверсификации производства, а также внес ряд предложений, которые могут усовершенствовать взаимоотношения бизнеса и власти. 

Также были заслушаны доклады о повышении производительности труда и цифровизации производства (ПАО «КАМАЗ»), о новых возможностях для цифровой трансформации в промышленности (компания «ЦИФРА» (ГК «РЕНОВА»), о цифровизации в промышленности (Сименс), а также о перспективах промышленных цифровых решений в НИОКР (инжиниринговый центр «Кинетика» Национального исследовательского института МИСиС).

Завершая семинар-совещание, Премьер-министр РТ Алексей Песошин отметил, что рост цифровых технологий оказывает большое влияние на все сферы деятельности, каждая отрасль переживает цифровую революцию, которые заставляют компании трансформировать бизнес-модели, менять технологии и подстраиваться под быстро меняющиеся поведение пользователей.

«Я хочу отметить, что ряд республиканских предприятий промышленности уже серьезно включились в процессы цифровизации. Например, сегодня мы посмотрели вводимый в эксплуатацию центр специального машиностроения POZIS. Это обновленный комплекс с современным высокотехнологичным оборудованием, который позволит увеличить производительность труда более чем в 2 раза, снизить энергопотребление почти в 1,5 раза, повысить конкурентоспособность продукции и увеличить рентабельность производства», - отметил Алексей Песошин.
 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X