Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

С какой целью специалисты ВДПО обходят многоквартирные жилые дома

 

Традиционно с началом отопительного сезона специалисты ВДПО проводят мероприятия по профилактическому осмотру вентиляционных каналов в многоквартирных жилых домах. Работники Зеленодольского межрайонного отделения ТРО ВДПО РТ эту работу проводят совместно с сотрудниками 8 пожарно-спасательного отряда.

В процессе эксплуатации дымовые и вентиляционные каналы постоянно подвергаются различным нагрузкам. Отложение сажи, конденсат, кислотные отложения, перепады температур, да и просто некачественно выполненная кладка или монтаж дымохода могут стать причиной пожаров и отравлений угарным газом. Во избежание подобных проблем, дымоходы необходимо не только регулярно чистить, но и проводить их периодическую проверку. В соответствие с нормативными документами, работники ВДПО проводят обследования дымоходов три раза в год: первый раз – не позднее чем за неделю до начала отопительного сезона, второй раз – в середине отопительного сезона, третий раз – через неделю после окончания отопительного сезона. В ходе обследований вентиляционных каналов работники ВДПО  проверяют наличие тяги, чистоту дымовых каналов, наличие трещин и разрушений.

В свою очередь, сотрудники противопожарной службы проводят беседы с жильцами жилых домов и квартир о мерах безопасности в быту, вручают им памятки с правилами пожарной безопасности и телефонами вызова экстренных служб.

Подобные профилактические рейды по жилым домам и квартирам работники Зеленодольского межрайонного отделения ТРО ВДПО РТ и сотрудники 8 пожарно-спасательного отряда проводят регулярно в рамках профилактической операции «Жилище». При этом, они проводят осмотры не только жилых помещений, но и проверяют состояние отопительных печей в банях. При необходимости домовладельцам дают советы и объясняют, что нужно сделать, чтобы не допустить возникновения пожара в их жилищах. При этом одна из главных рекомендаций – установить в своих жилищах автономные пожарные извещатели, которые в случае возникновения пожара смогут предупредить хозяев об опасности и тем самым спасти им жизни.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев