Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

С какой целью площадки на месте снесенных аварийных домов засыпают строительным мусором и песком

Жители Зеленодольска спрашивают, почему площадки на месте снесенных аварийных домов засыпают строительным мусором и песком? Ведь все равно на этом месте будет стройка, зачем же делать бесполезную работу: впустую сыпать песок и другие материалы?

На вопрос читателей газеты «Зеленодольская правда» ответил руководитель пресс-службы Совета ЗМР Денис АНИСИМОВ:

– Постараюсь подробно разъяснить, как происходит снос аварийных домов, и как будет преобразовываться эта территория. Вначале площадку огораживают ленточками, приезжает тяжёлая техника. По договору с муниципалитетом эту работу выполняет ИП Хайрутдинов. Дом стараются сносить очень аккуратно, сначала ковшом экскаватора Hyundai верхние этажи стаскивают вниз. Как только дом «завален» или, как говорят строители, «сложен», начинается вывоз мусора. 

По техническим требованиям исполнитель процесса сноса должен оставить после себя ровную площадку.

Все фундаменты в разном состоянии, поэтому не всегда после сноса здания площадка остаётся ровной.

Бывают провалы грунта и даже обнажившиеся подвалы домов. Эти пространства заполняются различными материалами, в том числе землёй. Если необходимо, то грунт укрепляется. А сверху всегда делается небольшая песчаная «подушка». Это требование градостроительных норм по сносу жилых построек: выровнять территорию с помощью песчаной подушки. Вторично туда строительный мусор не завозится, это нецелесооб­разно, да и дорого возить его туда-сюда. 

 

 

По техническим требованиям исполнитель процесса сноса должен оставить после себя ровную площадку
 

 

Песчаная «подушка» нужна, так как преобразование территории будет проходить в четыре этапа. Первый – непосредственно снос. Не дожидаясь его завершения, начинается второй этап – обсуждение с жителями того, каким будет облик города. Третий этап – внесение изменений в генплан Зеленодольска, формирование планов на бумаге. И только четвертый этап – непосредственно строительство. 

До четвёртого этапа ещё далеко, но мы должны готовиться к нему заранее, потому что это огромная ответственная работа, которую невозможно выполнить за один год. Вы знаете, что строительство процесс затратный, помимо того, что придумать концепцию, надо разработать техническую документацию, согласованную на всех уровнях, и получить для этого средства. Мы ещё не знаем, что именно здесь появится, поэтому не можем говорить, будет в этом участвовать муниципалитет или республика. По скверам и паркам возможно участие в федеральных грантах, есть большие конкурсы минстроя России.

Надо принципиально подойти к вопросу, что же будет на этой территории после сноса, окончательно решение можно принимать только после того, как общий вид улицы Гоголя утвердят сами жители города.

Напомню, что обсуждение уже началось в социальных сетях, зайдите ВКонтакте в группу «Официальный Зеленодольск»: vk.com/official_zelenodolsk и выскажите своё мнение, что вы хотите видеть в этом микрорайоне. Во второй половине августа будут проходить встречи с жителями по каждому локальному участку. После этого архитекторы создадут своё видение. 

Затем это выносится на обсуждение ещё раз. Эти локальные проекты собираются в единую концепцию улицы, пройдёт общее обсуждение. Только тогда мы узнаем, как будет выглядеть улица по видению зеленодольцев и архитекторов. Представляете, сколько пройдёт времени до начала строительства?

Поэтому площадки на мес­те снесённых домов выравнивают и засыпают песком.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев