Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Рустам Минниханов: Наша задача – обеспечить интеграцию научной работы в образовательную деятельность в сфере культуры и искусств

Раис Татарстана отметил, что в республике исследования по вопросам национальной идентичности и самосознания, сохранению и передаче потомкам культурных традиций проводятся многими учреждениями.

 

Тем не менее эта работа зачастую разрознена либо дублируется. «Результаты исследований остаются в стенах учреждений, не собираются в единую открытую научную базу, соответственно, не могут быть эффективно использованы. Нет системы и в тематике многочисленных научных конференций. Как правило, они носят узковедомственный характер и не имеют широкого общественного резонанса», - сказал Рустам Минниханов.

Он также обратил внимание на вопросы в части подготовки молодых ученых, обеспечения преемственности гуманитарной научной школы, оторванности тем дипломных и научных работ от практики их последующего применения. «Наша задача – обеспечить интеграцию научной работы в образовательную деятельность в сфере культуры и искусств, повышение активности и эффективности культурно-просветительской деятельности. Сегодня как никогда важно единство в данном направлении, особенно в части проводимой нами работы в рамках объявленного в республике Года научно-технологического развития. Правительством Татарстана в свое время для решения этой проблемы были специально созданы отраслевые научно-образовательные кластеры», - заметил Рустам Минниханов. Раис республики напомнил, что в Татарстане реализуется большое количество беспрецедентных инфраструктурных проектов. В их числе новое здание Камаловского театра, центр ремёсел на базе бывшего ЦУМа, новые музеи и другие проекты.

«Подчеркну - в основе их визуального и контентного наполнения должны лежать научные исследования», - заявил Рустам Минниханов.

По словам Раиса РТ, сегодня в условиях переформатирования международных отношений усиливается интерес к культурно-историческим основам и цивилизационному коду российского общества, происходит поиск новых смыслов для евразийской интеграции. «В этой части создание Центра изучения кочевых цивилизаций, инициированное Академией наук республики, открывает новые возможности для международных культурных проектов. Такие мероприятия, как фестиваль «Науруз», «Восточный базар», кинофестиваль «Алтын минбар», народные праздники могли бы наглядно воплощать и популяризировать имеющиеся наработки», - считает Рустам Минниханов.

Он также добавил, что текущий год богат для республики на события мирового и российского масштаба. Среди них Саммит стран БРИКС, KazanForum, проект «Музейные маршруты России», Всероссийский библиотечный конгресс, Вторая Всероссийская детская Фольклориада. «При подготовке этих мероприятий важно обеспечить научно-методологическое сопровождение и объединение экспертного сообщества», - подчеркнул Раис республики.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев