Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Русский язык в необычном формате для зеленодольских школьников

24 мая Россия праздновала День славянской письменности и культуры. В честь знаковой даты в Зеленодольской музыкальной школе состоялся необычный концерт - с элементами урока по русскому языку и литературе. Вход был открыт для всех, но основной состав зрителей - школьники младших классов, их родители, педагоги.

Когда на сцену вышел Сказитель со свитком древнерусского текста из « Слова о полку Игореве» и начал его читать, малолетняя аудитория недоуменно внимала странному звучанию великой поэмы. Конечно, трудно понять язык, которому более 800 лет. Но знать историю становления великого и могучего необходимо каждому. Не на все вопросы ведущей концерта дети отвечали быстро и правильно, но старались. «Кто автор славянской азбуки?», «Сколько букв в кириллице?», «Кто был первым русским первопечатником?».

Зато вопросы к школьникам от Александра СТАРОСТИНА, заместителя руководителя исполкома Зеленодольского района, который сыпал айти-терминами и названиями соцсетей, ребята встретили дружным восторгом: «Знаем!». На что представитель администрации заключил: «Интернет - убийца русского языка». Да, на его страницах много полезной информации, умных статей и больших словарей. Но не меньше примеров вопиющей невежественности, малограмотного общения. Александр Владимирович призвал школьников учить родной язык - именно с него начинается успех в любой профессии. «А нам очень нужны отличные специалисты во всех сферах жизнедеятельности города и района!».

Благочинный Зеленодольского района отец Святослав рассказал, как великие христианские просветители Кирилл и Мефодий, создатели старославянской азбуки, объединили многие народы - ведь именно на основе кириллицы созданы десятки алфавитов, том числе современный татарский.

Какой концерт без музыки и танцев! Порадовали выступления хореографического коллектива «Антре», школьных хоров, но особенно цепко держал внимание непоседливых зрителей дуэт из Москвы - Анна Шибкова (вокал) и Анатолий Ядрышников (гитара). Певице отлично удалась не только основная - певческая роль, но и конферанс. Она обращалась к залу, как мама к своим детям, нежно и проникновенно. И ее слушали, ей подпевали. Трогательно звучали голоса младших школьников, которые вместе с вокалисткой тихонько выводили «Ангел мой, будь со мной. Ты впереди, я - за тобой». Около десяти старинных романсов и церковных песнопений исполнили столичные гости, и всем номерам особенно громко аплодировали маленькие ладошки слушателей.

Большую долю концертного времени отвели награждению с вручением дипломов и памятных подарков. А заслужили их лучшие участники уникального республиканского проекта, который продолжается три года, «Культурный дневник школьника». В него дети записывали экскурсии и спектакли, концерты и музеи - словом, творческие места, которые они посетили. Особенно активные любители искусства учатся в зеленодольских лицеях №№ 1, 9, 14, гимназиях №№ 5 и 10, школе №4; а среди районных школ отличились Нижневязовская начальная, Кугеевская, Айшинская, Васильевские №3 и кадетская, Обсерваторская, Кургузинская и Свияжская - всего 44 школьника. Но только четверо из них поедут на республиканский праздник как наиболее отличившиеся: Давлет Асанов (школа №15), Полина Зайцева (№4), Азалия Низамиева (№7) и София Тимченко (№9). И мам победителей отметили - за воспитание у детей интереса к культуре. Награды вручала заместитель начальника Управления образования Венера САФИНА.

Завершился концерт жизнеутверждающей песней «Дадим шар земной детям», который исполнил сводный хор - участник недавнего фестиваля «Поющий май».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев