Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Руководитель ЦИК РТ Андрей Кондратьев – о мерах, как не допустить фальсификации голосов

В Зеленодольском молодежном центре «Порт» прошла сессия форума «Мой голос» – «Татарстан. Выборы. Диалоги». В разговоре приняли участие представители партий, общественных организаций, члены избирательных комиссий.

Главными спикерами встречи стали председатель Центральной избирательной комиссии Республики Татарстан Андрей Кондратьев и представитель Общественной палаты Российской Федерации, генеральный директор телеканала «Санкт-Петербург» Александр Малькевич.

– Форум избирателей в течение года проходил онлайн, а сейчас перешёл к формату живого общения, – прокомментировал реализацию спецпроекта Александр Малькевич. –Максимальная открытость и прозрачность процесса, никаких секретов. Пройдёт ряд сессий, по итогам которых председатель Центризбиркома ответит на ряд вопросов.

Александр Александрович, как член рабочей группы по противодействию распространению недостоверной информации, общественному контролю и безопасности интернета Общественной палаты РФ, особое внимание уделял всевозможным файлам, появляющимся в интернете, а также тому, как противостоять им.

Встреча вылилась в живой заинтересованный диалог. Как не допустить фальсификации голосов в ходе выборов и пандемии covid-19 – главный вопрос, волновавший участников форума. Но были и другие, не менее важные. Коммунисты спрашивали, насколько безопасно внедрение дистанционного электронного голосования, защищены ли избиратели от утечек конфиденциальной информации, не могли ли хакеры заложить в программу зловредные «скрипты». Видеонаблюдение внедряется на 80% избирательных участков. Но будет ли видеофиксация приниматься в качестве аргумента в судах? Будут ли принуждать членов избирательных комиссий к обязательной вакцинации?

На все вопросы прозвучали ответы. В конце сессии провели «деловую игру», попробовали вскрыть сейф-пакет для хранения избирательных бюллетеней.

– Избирательный процесс – это не только ЦИК, но и партии, кандидаты, избиратели. Очень важна эффективная обратная связь, именно поэтому мы и задумали такой проект, – пояснил Андрей Кондратьев.

– Подобные встречи могут стать регулярными. Важно создать условия, особенно во время сложной эпидемиологической обстановки, чтобы выборы прошли безопасно и удобно для всех.

 

Главные спикеры форума – Александр Малькевич и Андрей Кондратьев

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев