Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Рождественский фестиваль прошёл в Зеленодольске в 18-й раз

Музыкальный фестиваль «Свет Вифлеемской звезды», который проводится в дни рождественских праздников, единственный в своём роде в нашей республике.

Фестиваль давно вышел за пределы района - в нём, кроме местных творческих коллективов, принимают участие церковные хоры, вокальные и хореографические коллективы из других городов Татарстана и России. В этом году на гала-концерте выступали самарские звонари, мужской хор Казанского Богородицкого монастыря, московские артисты Анна Шибкова и Анатолий Ядрышников.

- Не так всё плохо в нашем обществе, если с таким успехом и на таком высоком уровне проходят фестивали, на которых душа поёт, - сказал глава района Александр Тыгин. - Такие праздники как Рождество наполняют жизнь смыслом, возвращают к вечным ценностям, позволяют вспомнить о ближнем, о тех, кто нуждается в нашей помощи.

- Храните веру и мир. Недавно я был в Палестине и своими глазами видел, к чему ведут ненависть и вражда - к скорби, боли и слезам. Берегите мир дома, на работе, в обществе, - призвал митрополит Казанский и Татарстанский Феофан. - Прошедший 2016 год стал для нас знаменательным. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заложил камень в основание воссоздаваемого собора в честь Казанской иконы Божией Матери, после чего все мы будем чувствовать особую защиту Богоматери. Политика Татарстанского руководства - это пример доброго соработничества и правильного понимания со стороны властей нравственных, духовных и религиозных вопросов. Сегодня мы стоим на одной сцене с хазратом, и между нами нет вражды. Дай Бог нам и дальше жить одной большой и дружной семьёй.

- От имени мусульман мы пришли разделить радость, которая в святые дни переполняет сердца всех православных верующих. Радуемся, что в нашей республике всем дана свобода вероисповедания, - поддержал митрополита мухтасиб Зеленодольского района Габдельхамит-хазрат Зиннатуллин. - Уважайте друг друга, воспитывайте детей в доброте. Если мы богаты духовно, Всевышний даёт нам поддержку.


Перед началом концерта в фойе ЦКИНТ имени Горького прошла благотворительная ярмарка-продажа поделок зеленодольских мастеров и рукодельниц, которые из различных материалов делали символ года - петушка. Средства, собранные от продажи - более 30 тысяч рублей, будут переданы в Казанский хоспис имени Анжелы Вавиловой.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев