Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Роспотребнадзор временно запретил продавать непищевую спиртосодержащую продукцию

Стремление «согреться по дешевке» сыграло жестокую шутку с десятками жителей Иркутска: они массово отравились суррогатным алкоголем.

Пострадавшие стали поступать в медучреждения с вечера 17 декабря. По предварительным данным, все они употребляли спиртосодержащую жидкость - парфюмерное косметическое средство "Концентрат для ванн "Боярышник". Отравление вызвал метиловый спирт или метанол, который содержался в концентрате, хотя на упаковке в составе значился этиловый спирт. На 26 декабря выяснилось, что общее число жертв достигло 76 человек, об этом сообщила пресс-секретарь регионального Минздрава Татьяна Лебедева.

Всю прошедшую неделю по всей стране шли рейды, направленные на изъятие из продажи смертельно опасной жидкости. Корреспонденты телекомпании «Зеленый Дол» тоже направились в места, где могут продаваться те самые «фанфурики». К счастью, изымать оказалось нечего - боярышника в продаже не оказалось ни в Туре, ни в «пивзаправках». Зато в одной из торговых точек города изъяли ящик спиртного непонятного предназначения и, возможно, тем самым спасли еще не один десяток жизней.

Во избежание дальнейших трагедий Роспотребнадзор временно запретил продавать непищевую спиртосодержащую продукцию на срок 30 суток начиная с 26 декабря. Но опасность осталась, так как среди жертв оказались и люди, употребившие некачественную водку. Поэтому в преддверии новогодних праздников особенно актуальными становятся советы медиков о тщательной проверке спиртного, которое вы или члены вашей семьи собрались употребить за столом. Есть малейшие сомнения - не рискуйте, лучше выпейте колы!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев