Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Родители зеленодольских выпускников попробовали сдать ЕГЭ по истории

В школе №11 в восьмой раз прошла всероссийская акция «Сдаем вместе! День сдачи ЕГЭ родителями», инициатором которой является Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки.

В этот раз 19 мам и пап выпускников из разных школ Зеленодольска проверяли знания по истории. Участники акции прошли всю процедуру ЕГЭ, начиная от регистрации. Как и школьники, сдали телефоны и личные вещи, прошли предэкзаменационный контроль, заполнили бланки. Увидели, как печатаются и обрабатываются экзаменационные материалы, как организована работа общественных наблюдателей и система видеонаблюдения.

– Выпускников ожидают изменения. В частности, появилась возможность пересдать один экзамен до конца приёмной кампании в вузе, – 

рассказала родителям начальник управления образования Раиса Афанасьева. – Ещё одно нововведение: если ранее выпускник должен был определится со сдаваемыми экзаменами до первого февраля, то теперь ему даётся дополнительный шанс – за две недели до ЕГЭ можно выбрать профильную математику, чтобы затем поступать в высшую школу технической направленности. Связано это с тем, что стране не хватает инженеров, дефицит кадров испытывают многие предприятия. 

История –  один из предметов по выбору, которые ребята сдают в том случае, если результаты этого экзамена требуются для поступления в вузы. Родители работу писали в сокращенном формате, однако она была составлена из заданий, аналогичных тем, с которыми столкнутся на экзамене выпускники. 

– Я по специальности филолог, и не все задания по истории России, содержавшие исторические данные прошлых эпох и современности, были для меня простыми, но для ребят, которые готовились, это просто экзамен, не выходящий за рамки школьной программы. Самое главное – 

быть спокойным и сосредоточенным.

– Историю, как профильный предмет, дочка выбрала еще с пятого класса, – рассказывает Екатерина Якимова. – Ульяна учится в лицее №1, собирается поступать в университет правосудия и служить в правоохранительных органах.  Пока она в десятом классе – у неё ещё есть время подготовиться. А я получила новый опыт – выдержала испытание и поняла, как на ЕГЭ волнительно, но все-таки сдать хорошо возможно! Желаю всем выпускникам ставить высокую планку, а мы их будем всячески поддерживать…

В Зеленодольском районе в этом году ЕГЭ сдают 468 выпускников. Пункты проведения экзаменов оборудованы по всем требованиям и уже готовы к процедуре. Тренировочные пункты проведения экзаменов максимально приближены к тем, в которых будут проводиться экзамены. В течение марта акция, позволяющая родителям школьников лучше познакомиться с особенностями предстоящих школьникам испытаний, пройдет практически во всех регионах России.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев