Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Решив взять кредит, жительница Зеленодольска отдала мошенникам 126 тысяч рублей

Читая полицейские сводки, порой диву даёшься: как люди ведутся на уловки мошенников. Ведь очевидно же – это «развод» чистой воды. Но нет: человек, словно зомбированный, всё отдаёт и отдаёт деньги. А всё для того, чтобы их… взять в кредит.

Пресс-секретарь местного отдела МВД Лилиана СЛАВКИНА рассказала историю, в которой потерпевшая лишилась 126 тысяч рублей, пытаясь взять через интернет кредит в 180 тысяч.

– В течение трёх дней 49-летняя жительница Зеленодольска шла на поводу у мошенников – ей нужен был кредит, чтобы закончить в квартире ремонт. И отдала последнее, да ещё заняла деньги у знакомых и родственников.

Получив в обычном банке отказ на кредит, женщина оставила заявку на сайте одного из якобы кредитных учреждений. И вскоре раздался звонок от некой Алины Алексеевны: «Заявка одобрена, но необходимо заплатить взнос 3500 рублей». Не спрашивая, что это за взнос, женщина через ближайший терминал перевела деньги. Алина Алексеевна сказала, что скоро позвонит руководитель службы безопасности банка и задаст несколько вопросов.

На следующий день тот действительно позвонил, поинтересовался, для каких целей нужны деньги, с кем живёт, каков доход. Та рассказала о себе всё, вплоть до того, какая у её семьи собственность.

После этого «начальник службы безопасности» объяснил, что для получения кредита нужно оплатить страховку. И научил, как перевести деньги. Женщина лишилась ещё 19 тысяч рублей.

Следующий звонок поступил уже от «экономиста» банка Виктории Николаевны: нужно оплатить услуги курьера – 20400 рублей. У бедолаги уже совсем не было денег, но она обещала их найти. А её просили поторопиться: заявка на получение кредита активна только до 12 часов следующего дня!

С раннего утра женщина побежала брать долг у знакомой, оплатила услуги курьера. Но тщетно: «сотрудник службы безопасности» сообщил, что заявку аннулировали, так как она не успела подписать договор, который и должен был привезти курьер. «Вам снова нужно оплатить страховую часть кредита», – вздохнули на том конце провода.  И по той же схеме женщина перевела 21 тысячу за страховку и около 20-ти за услуги курьера. Деньги заняла уже у другой знакомой.

На третий день звонки продолжились. «Экономист» Виктория Николаевна удивилась, почему не подписан договор на кредит и предложила повторно оплатить страховку и услуги курьера, пообещав перечисления вернуть вместе с кредитом.  «Заёмщица» согласилась! На беду в её пользовании оказалась банковская карта родственника, и ещё 40 тысяч рублей улетели на счёт мошенников. Виктория Николаевна пообещала, что кредит на карту поступит с минуты на минуту, однако деньги не шли. Только тогда женщина всё поняла и написала заявление в полицию.

– Сейчас по факту мошенничества возбуждено уголовное дело, – заключила Лилиана Славкина. – Полицейские устанавливают личности преступников. Уже известно, что звонки поступали с телефонов, зарегистрированных в Московской области.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев