Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Реконструкция улицы Ленина – мера необходимая

Дорожные работы по улицам Ленина, Заикина и Карла Маркса стартовали в конце августа. Сегодня подготовительная часть завершена, по погоде начнутся основные работы: укладка тротуаров, второго слоя асфальта, благоустройство территории.

 

Четная сторона улицы Ленина затронута больше - здесь меняют коллектор и расчищают место под новый забор вокруг парка. Ветхий дощатый забор за восемь лет пришел в ненадлежащее состояние, было решено заменить на новый, теперь – металлический.

Высотой 2.80 и протяженностью 400 метров, он огородит парк от Тернополя до заднего фасада ДК Горького, в нем будет семь арок. Сегодня идет выравнивание под новый фундамент.

Нынешний ремонт в Зеленодольске делают в рамках трех программ, направленных на приведение дорог местного значения в нормативное состояние, финансирование - из бюджетов республики и района. Работы выполнены на 70 процентов, дорожные работы планируется завершить в ноябре, заверил замруководителя МБУ "Департамент по строительству и инфраструктурному развитию ЗМР" Юрий Назаров.

Кроме того, одновременно с дорожными работами этой осенью стартовало масштабное переустройство улицы Ленина. По нечетной стороне меняют тротуар, а на четной трудятся сетевики и монтажники: меняют трубы водоснабжения и ставят новый забор вокруг парка "Авангард". Двухметровые ямы, огороженные строительной лентой, стали отличительной чертой улицы Ленина нынешней осенью.

Улица давно нуждалась в реконструкции, и сейчас удалось совместить сразу несколько программ: по ремонту твёрдых покрытий и замене системы холодного водоснабжения. 

- Капремонты нацелены на то, чтобы отремонтировать инфраструктуру и нанести наименьший урон всему остальному - и улицам, и твёрдому покрытию, и зеленым насаждениям, которых немало на улице, - пояснила главный агроном Зеленодольска Наталья Ячанова. - Проводят ремонт методом глубинного бурения - через шесть точек, где меньше всего сетей и зеленых насаждений. Так удастся избежать зимой аварий в системе водоснабжения, и парк останется нетронутым.

Но все же самый его краешек пришлось потревожить: под установку забора попали около 20 деревьев - только те, что ровно на линии строительства.  В парк углубляться не стали, обошлись малыми жертвами. И все же наш парк нуждается в омоложении. Высохшие после жары 2010 года голубые ели перед стадионом пришлось спилить, семь новых молодых красавиц занимают их место. Аварийные липы и клены тоже будут постепенно менять. Сейчас озеленители сталкиваются с огромной санацией зеленой массы. Сильная парусность угрожает прохожим, деревья, ломаясь, нередко падают прямо на парковые дорожки. Горожане привыкли к тишине и зелени, но сейчас много аварийных деревьев, в том числе и крупномерных.

До конца этого года завершится установка забора, тротуар уложат уже по весне. И улица Ленина снова станет украшением нашего зеленого города.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев