Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Редкое явление: Юпитер с Сатурном встречаются на минимальном расстоянии впервые за 794 года

В эти дни можно видеть редкое астрономическое явление, которое последний раз наблюдалось в Средневековье – в 1226 году: два гиганта Солнечной системы, Юпитер и Сатурн, встречаются на минимальном расстоянии.

Сближение планет на столь близкое расстояние состоится впервые почти за 800 лет. 1226 год – это домонгольская эпоха, до нашествия Батыя на Русь оставалось ещё целых 11 лет.

– Справедливости ради отмечу, что на земном небе сближения этих планет, хоть и не такие тесные (на расстояние около двух видимых диаметров Луны), происходят каждые 20 лет, – поясняет доцент, кандидат наук отделения астрофизики и космической геодезии института физики КФУ Роман ЖУЧКОВ. – Но на этот раз картина будет более впечатляющей: максимальное сближение состоится 21 декабря, Юпитер и Сатурн будут находиться друг от друга на угловом расстоянии около 1/5 видимого диамет­ра Луны. Если погода будет ясной, редкое явление можно будет увидеть невооружённым глазом. Однако 21 декабря планеты будут находиться уже слишком низко над горизонтом, поэтому лучше всего начать наблюдение сейчас. Тем более, что безоблачная погода способствует этому, а что будет через полторы недели – неизвестно.

По словам учёного, 21 декабря – дата максимального сближения, но в целом красивое астрономическое явление можно наблюдать в течение достаточно продолжительного времени. Сейчас Юпитер с Сатурном после захода Солнца находятся на юго-западе, невысоко над горизонтом: самая яркая звезда на этом участке неба – Юпитер, а чуть левее его и выше – Сатурн, его яркость заметно меньше.

Сближение двух гигантов в противостоянии с Землёй обычно связывают с бедствиями и катастрофами, которые могут обрушаться на нашу планету.

– Гравитационное воздействие на Землю Юпитера с Сатурном формально есть, но оно ничтожно мало и никакого вреда нам принести не может, – успокоил астроном. – Всё, что пишут по этому поводу в интернете, – чистой воды спекуляции на популярной теме. На самом деле серьёзное гравитационное воздействие Земля испытывает только от двух небесных тел – Луны и Солнца. Тут и приливы с отливами, и потенциальная, но недоказанная, связь с землетрясениями. А Юпитер с Сатурном хоть и велики, но они от нас так далеки, что бояться их точно не стоит.

Кроме названных планет, одновременно с ними можно наблюдать ещё одну – Марс. Наш сосед по Солнечной системе виден сразу после заката на востоке, его легко узнать по красному цвету и высокой яркости. А утром, перед зарёй, на юго-востоке полыхает Венера – настоящий конкурс красоты планет! Не пропустите астрономическое зрелище.

 

 

 

... и звёздный дождь

Помимо парада планет зеленодольцы смогут увидеть самый яркий метеорный поток года Геминид (до 120-ти вспышек в час), сообщает пресс-служба КФУ. Земля проходит через него с 4 по 17 декабря, но пик активности придётся на 14 декабря около четырёх утра. Яркость Геминид вызвана тем, что здесь не только метеорные частицы, но и более крупные болиды, достигающие несколько сантиметров в диаметре. Источником этого метеорного потока является не остаток кометы, как у большинства, а астероид «3200 Фаэтон», открытый в 1983 году. Возможности наблюдения Геминид способствует и отсутствие Луны на ночном небе, которая будет находиться в фазе новолуния.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев