Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Ребёнок – награда в споре? Бывшие супруги стремятся выиграть борьбу за сына любой ценой

«С кем остаться ребенку при разводе?», «Сколько должен видеться папа с ребенком, если пос­ле расставания малыш остался с мамой?» – эти вопросы в Зеленодольском суде рассматриваются очень часто.

Особенность семейных споров между бывшими супругами по поводу определения места жительства ребенка и времени общения – стремление выиграть любой ценой. Про одно из недавних таких дел рассказала юрист частной практики Ирина Хрычёва.  

Скандалы заканчивались тумаками

Алина и Игорь в совместном браке прожили пять лет. Три года у них не было ребенка, потом на свет появился долгожданный малыш. Казалось бы, счастье пришло в дом. Но с тех пор, как Алина всё время начала посвящать ребенку, Игорь становился всё более раздражительным и агрессивным. Он и раньше не отличался спокойным характером, а сейчас придирался к мелочам – не так помыла тарелки, не так их поставила, тряпочку не там повесила.  Самое страшное – начал распускать руки.

Жила тогда семья в Альметьевске. Устав от такой жизни, после очередного скандала 32-летняя женщина взяла трехлетнего сына, престарелую мать и переехала в Зеленодольский район, где ей пообещали работу на одном из предприятий. 

Ей дали служебную квартиру, она работала, воспитывала ребенка и ухаживала за матерью. Всё было спокойно, пока на пороге не появился супруг. Алина не ожидала, что он найдет её. А он ворвался в незапертую дверь, устроил скандал, требуя отдать ему ребенка. Когда Алина отказалась, при ребенке и бабушке со всей силой ударил бывшую кулаком по голове. А она в ответ дала ему сдачи сковородкой.

Игорь написал заявление в полицию – на Алину составили протокол за хулиганство, а суд начал рассматривать дело по иску Игоря.

В суде – обаятельный мужчина 

В суде появился писаный красавец – высокий, статный, с правильными чертами лица. Вежливый и обходительный, на всех участников процесса он произвел самое приятное впечатление, к тому же принес положительную характеристику с последнего места работы. Он убеждал, что если маленький сын останется с ним и будет жить с ним в Альметьевске, он получит полноценное воспитание. А если ребенок по решению суда останется проживать с матерью, он должен иметь возможность видеться с сыном максимально часто и забирать его в любое удобное для него время.

– Глядя на Игоря, мне поначалу показалось, что моя клиентка Алина, интересы которой я представляла в суде, сильно преувеличивает. Хотя она утверждала, что в жизни Игорь совсем не такой, как кажется. И работа, с которой он принес характеристику, 32-ая (!) по счету в его трудовой книжке. По словам Алины, поначалу мужчина на всех производит хорошее впечатление, но через некоторое время показывает неуживчивый характер – 

его увольняют или он увольняется сам. Такой же он и в семье – лживый и двуличный, – рассказала нам юрист Ирина Хрычева. 

Несмотря на внешнюю простоту критериев, по которым суд принимает решение, на деле споры об определении места жительства детей и времени общения с ним являются одними из самых сложных. Потому что суду необходимо принять объективное, справедливое решение по отношению к ребёнку. Игорь производил очень хорошее впечатление и возникали вопросы к Алине: «Почему она запрещает ему видеться с таким положительным папой?»

– В последнее время у меня много подобных дел, – продолжила Ирина Константиновна. – Исходя из практики, вижу, что бывшие супруги, как правило, имеют друг к другу много претензий и накопившихся обид. И когда им приходится определять судьбу ребёнка, они руководствуются не его интересами, а своим стремлением победить в споре. Может, Алина наговаривает на Игоря? Или Игорь судится «назло» жене, а ребенок выступает просто наградой в этом споре?  Чтобы развеять сомнения, я вышла с ходатайством в суд о проведении психолого-педагогической экспертизы с целью выявления потребностей и интересов ребенка, а также уровня его взаимодействия с каждым из родителей.

Заключение экспертизы удивило 

Специалисты провели наблюдение за поведением ребенка, проанализировали его речь, эмоциональное состояние, уровень развития. Эксперты-психологи побеседовали  с родителями и близкими к ребенку людьми, получили дополнительную информацию о его жизни и окружении.

Заключение удивило суд – в характеристике Игоря было написано «крайне жестокий, агрессивный, склонный к рукоприкладству» и рекомендовано общение с ребенком только ограниченное время и в присутствии матери. Такие меры, по мнению специалистов, должны быть приняты для сохранения психологического благополучия ребенка.

Решение, рекомендованное экспертизой, и принял суд. Теперь Игорь при встрече с сыном строго соблюдает всю процедуру. Впрочем, приезжает теперь он крайне редко…

Что учитывает суд

мнение супругов

материальное положение супругов

их род занятий

жилищные условия

возможность родителей создать для ребенка хорошие условия развития его личности

наличие свободного времени для общения и удовлетворения его потребностей

поведение родителя

его намерение предоставить другому родителю возможность общаться с ребенком 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев