Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Развитие туризма: Какой потенциал есть у Зеленодольска

Любой маленький город можно превратить в туристический центр, надо только найти ключик к раскрытию местных возможностей.

Любой маленький город можно превратить в туристический центр, надо только найти ключик к раскрытию местных возможностей. 

Какой потенциал есть у Зеленодольска и чего уже удалось достичь в этой сфере, рассказывает заместитель руководителя инвестиционного центра «Зеленый Дол» по туризму Наталья Панкратова:

— Туризм дает не только положительные эмоции, но и развивает территорию, пополняет местный бюджет. Увеличение числа туристических объектов, улучшение их внешнего облика, расширение предлагаемых услуг — цель работы по развитию туризма. 

В нашем районе есть два признанных туристических центра — остров-град Свияжск и Раифский монастырь. Свияжск очень быстро развивается благодаря Фонду «Возрождение», к тому же в прошлом году произошло знаменательное событие — Успенский собор включили в список объектов мирового значения ЮНЕСКО. На наших глазах остров-град превращается в туристско-рекреационный кластер Татарстана. В прошлом году там побывало 491333  гостя. 

Популярным маршрутом одного дня стала программа с посещением Свияжска и Раифского монастыря. В Раифе турист должен получать положительные эмоции не только от экскурсии по монастырю, (хотя это, безусловно, центр притяжения — в составе экскурсионных групп в 2017 году монастырь посетили более 80 тысяч человек), но и от его окружения. Мы посчитали, что знаменитая история о молчаливых лягушках, обитающих в Раифском озере, — та изюминка, которая привлечет туриста. Теперь мастера Зеленодольска создают фигурки лягушки из глины, дерева, гипса, текстиля, мыла. А самым популярным сувениром в 2017 году стал глиняный колокольчик зеленодольского мастера Надежды Вахрушевой. 

Туристические объекты района на правом берегу Волги — татарские деревни Малые Ширданы и «Татар Авылы».

Для села Малые Ширданы в 2017 году составлена программа «В гостях у Шурале», основанная на факте, что именно Каюм Насыри, уроженец этих мест, первым описал мифического персонажа Шурале, которого позже литературным героем сделал Габдулла Тукай. 

Основным достижением работы 2017 года считаю победу трех проектов в конкурсах на получение грантов, что позволит сделать видимые шаги в развитии туристических территорий Зеленодольского района.
 

 

Три гранта на развитие туризма в Зеленодольске«Яркий Зеленодольск» 476340 рублей

 

Победитель конкурса грантов Президента РФ проект «Яркий Зеленодольск» получит 476340 рублей. Средства будут выделены на то, чтобы превратить неприглядную бетонную стену по улице Молодежная в уличную выставку. Основными участниками проекта выступают именно художники города, которые раскрасят унылую стену длиной 240 метров, создав в городе арт-объект. Каждый житель Зеленодольска сможет наблюдать за работой художников в июне 2018 года, стена будет предварительно почищена и загрунтована.  

Уличное полотно предполагает большой простор для творчества. Это 60 бетонных блоков, каждый из которых — как белый лист бумаги. И вместе с тем, все «бетонные листы» должна соединять общая концепция, чтобы картины не смотрелись разрозненно, а создавали единое полотно. Учитывается и то, что художники работают в разных манерах, каждый имеет громкое имя и неповторимое лицо, что и хочется показать на новом арт-объекте. 

Выбрана и направленность проекта: прославление города и Зеленодольского района. Тема обширная, она позволит на одном «холсте» представить и достопримечательности, и красоту города, и его промышленный потенциал. 

Предполагается, что часть стены, расположенная перпендикулярно к проезжей части, превратится в креативную фотозону, что в современном мире очень востребованно. Когда эскизы будут готовы, жители Зеленодольска смогут увидеть их на выставке, принять участие в обсуждении проекта. Но уже сегодня получила одобрение идея Анатолия Крылова нарисовать на стыке бетонных плит, которые образуют угол, нос корабля, что подчеркнет славу Зеленодольска как города корабелов, и станет необычным художественным решением. 
 

 

«Татар Авылы» 481780 рублей

 

Проект «Обучение детей в этнографическом музее «Татар Авылы» направлен на привлечение молодого поколения к традициям народного искусства и сохранению традиционной народной культуры. На средства гранта Президента РФ для организации мастер-классов будет закуплено оборудование: гончарные круги, оборудование для проведения мастер-классов по кузнечному мастерству и лозоплетению. Для проведения занятий на летний период будут приглашены три мастера. 

 

«Пешие тропы» 80000 рублей

Раифские поселки затронет проект «Пешие тропы в Раифе» — победитель конкурса социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ» в РТ. Это значит, что в 2018 году должна появиться первая оборудованная пешая тропа с указателями направления движения, познавательными баннерами с информацией о проживающих на территории животных, местами отдыха, с возможностью покататься на лошадях.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев