Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Разрисованная стена на ул.Молодёжной стала туристической фишкой Зеленодольска

На прошлой неделе в администрации поблагодарили художников за работу – они расписали 240 метров железобетонной стены, протянувшейся на 240 метров вдоль автотрассы на улице Молодёжной.

В непринуждённой обстановке, за чаем и пирогами, исполнители работ и глава района Александр Тыгин вспоминали, что приступая к проекту, все испытывали по поводу идеи – превратить ограждение в артобъект – большие сомнения. Никто не думал, что безликая стена, уродовавшая своим видом перешеек между двумя частями города, станет местом туристского интереса.

– В результате двух месяцев напряжённой работы, которой мешали проливные дожди и жара, на глазах жителей города забор превратился в уличную выставку! – удивляется автор проекта, замруководителя инвестиционного центра «Зелёный Дол» Наталья ПАНКРАТОВА. – 

Мастера запечатлели наши достопримечательности, живописную природу разных времён года, а зону у автобусной остановки посвятили теме «Город миллиона цветов».

Автор идеи заверила, что новый артобъект уже стал местом привлечения туристов, которых сюда специально привозят пос­ле посещения Раифского монастыря.

– Четыре группы по 30-40 человек в каждой приезжали посмотреть на стену, её фотографии потом появились в соцсетях Ярославля, Иванова, Владимира, Костромы, Суздаля, Плёса и других городов.

Дорога из Раифы до обзорной точки маршрута занимает всего семь-десять минут. Туристы едут к нам за ещё одним ярким впечатлением от поездки в Татарстан!

По мнению художников, реализация проекта изменила отношение зеленодольцев к искусству – ведь оно в прямом смысле шагнуло в народ!

– Лично для меня это ещё один яркий элемент городской среды, – сказал Александр ТЫГИН. – 
Один артобъект вряд ли искоренит вандализм, но эффект будет. Одних дисциплинирует чистота, других – цветы, а на кого-то повлияет ваше творчество.

Участница проекта Диля БАРЫШЕВА рассказала, как один из горожан, увидев на бетонной поверхности очертания родных для него полукамушек, разглядел в росписи свой сарай – радости не было предела!

Глава уверен, что на одной разрисованной стене останавливаться нельзя, и тут же предложил идею – запечатлеть на фасаде девятиэтажки по ул.Столичной образ зачинателя зеленодольского легкоатлетического марафона Михаила Шорина. После проведения более чем трёхкилометрового заплыва вокруг острова Свияжска Зеленодольск стал городом трёх марафонов – легкоатлетического, лыжного и водного! «Других таких городов нет в республике. Это будет не только пропаганда спорта и здорового образа жизни, но и дань уважения почётному гражданину Шорину».

Анатолий КРЫЛОВ предложил разрисовать безликие стены, закрывающие опоры развязки, построенной недавно на ул.Чапаева. Прозвучала инициатива оформить городские ландшафты рисунками детей. Исполнители, которые в начале беседы говорили, что они ещё не успели «выдохнуть» от этой работы, вдруг стали сыпать идеями как из рога изобилия.

– Я даже не ожидал, что испытаю столько положительных эмоций, – сказал директор зеленодольской художественной школы Сергей ЦАРЁВ. – Ведь по образованию я иллюстратор, для меня близок книжный формат, и когда мне дали три фрагмента четыре на два мет­ра, я даже растерялся. А потом в руки взял кисть, и работа пошла сама собой.

 

Фирма гарантирует

Проект «Яркий Зеленодольск» реализован на деньги, полученные от гранта президента РФ (476 тыс. рублей). В эту сумму вошли грунтовка, фасадные краски, инвентарь, налоги и вознаграждение художникам. Помощь в подготовке рабочей поверхности оказали градообразующие предприятия Зеленодольска. Изготовитель красок гарантирует сохранность настенной живописи в течение 10-15 лет.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев