Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Распахнутое сердце художника. Выставка Валерия Макарова по-хорошему шокировала зрителей

В Зеленодольской художественной галерее открылась персональная выставка Валерия Макарова, посвященная 60-летию художника. В экспозиции представлены 150 работ, в основном пейзажи и портреты. Валерий Иванович, человек очень общительный, дружелюбный, на открытии выставки было как никогда многолюдно, пришли много его друзей.

Большинство преподавателей ДХШ – это не просто педагоги, а активно работающие художники. Кстати, также и коллектив Зеленодольской музыкальной школы не просто преподает, а постоянно даёт концерты. Зеленодольск богат на творческих людей, Валерий Макаров – один из них. Я вспоминаю его выставки «Третье окно», «Признание в любви» (к 55-летию), в этот раз экспозиция была самой обширной, что по-хорошему шокировало многих зрителей. Открывая выставку, Валерий Иванович начал не со знаменитостей или руководителей, первыми вспомнил своих педагогов, в зале были Виль Шарафутдинов и Клименко.

В зале много портретов. Валерий Иванович говорит о своих персонажах: «Я не делю людей на плохих и хороших, ведь в каждом человеке намешано и одно, и другое. Среди моих героев - технички, которые полы моют, сотрудники банков, работники культуры, представители духовенства, самые разные люди.

Но все же главный жанр для меня – это пейзаж. Когда попадаешь в лес или выходишь в поле, видишь вокруг себя столько прекрасного!»

 

Сюжет Юлий Озеровой

 

 

 

Справка «ЗП»

Валерий Макаров родился в Зеленодольске в марте 1959 года. Учился в Чебоксарском художественном училище, окончил художественно-графический факультет Чувашского педагогического института. Спортсмен: мастер спорта по самбо, занимался каратэ, дзюдо, рукопашным боем. Трудился  заведующим художественно-оформительской мастерской, телохранителем, инкассатором, бойцом пожарной охраны, реставратором, педагогом, тренером по рукопашному бою, но никогда не оставлял кисть и палитру. Валерий Иванович постоянный участник городских и региональных выставок, его работы представлены в Чебоксарах, Казани, Йошкар-Оле.

Картины Валерия Ивановича есть в частных коллекциях России, Украины, Германии, США и других стран.

Много лет Макаров работает с детьми в ДХШ и со взрослыми в студи «Блик». Студия существует с 2002 года, она зарождалась в галерее, потом перебралась на второй этаж в ДХШ. Взрослые люди стремятся к развитию, к самосовершенствованию, поэтому приходят к нему в студию.

Валерий Иванович оказал влияние на жизнь многих людей. Неожиданное признание прозвучало из уст благочинного Зеленодольского района, отца Святослава.

- В лихие 90-е мы с Алексеем Рябко вернулись из армии и находились на распутье. Старые ценности рушились, новые только возникали, - вспоминает отец Святослав (Мирганиев). - Образование, работа, семья – всё было в подвешенном состоянии. Тогда Валерий Иванович пригласил нас в гаринскую церковь, мы пришли помогать во встрече архиерея. Для меня и для Алексея Рябко эта встреча была судьбоносной. Валерий Иванович, словно стал орудием в руке божьей. Через это началась моя церковная судьба.

Кстати, отец Святослав и сейчас служит в Гарях в храме Петра и Павла.

- Когда я поступал в институт мне судьба подарила такого товарища, пять лет прошли как один день, - рассказывает член Союзов художников России и Татарстана Анатолий Крылов. - Потом мы вместе занимались единоборствами. Более 20 лет работаем ДХШ. Придя в школу, Валерий Иванович принес атмосферу тепла и добра. Он словно большая печка, к которой хочется прислониться. Его очень любят ученики, он как бы сливается с ними. Макаров активно занимается творчеством, поэтому к нему так тянется молодёжь. Человек, который сам горит, может увлечь учеников.

- Я вижу работы, которые ты написал и для меня это стало шоком. Как много ты создал, - признался на открытии выставки член правления Союза художников РТ Фарид Валиуллин. -- Для каждого художника выставка – это очень важное событие, ведь здесь он смотрит на себя со стороны. И сегодня я хочу сказать, что ты хороший художник, у тебя есть внутренний свет. Желаю, чтобы ты продолжал активную творческую деятельность и нёс этот свет людям.

- Мне очень понравились его пейзажи, воспевающие родную природу, и портреты, - прослезился Виль Шарафутдинов. - Впервые я увидел столько картин Валерия Макврова, собранных вместе. Восхищаюсь его работами и горжусь тем, что это мой ученик.

- Валерий Иванович кажется человеком брутальным, но вместе с тем он очень чуткий, тонко чувствующий художник, - поделился директор ДХШ Сергей Царев. - Ещё летом, когда мы расписывали артобъект (стена на Мирном), он готовился к этой выставке, мечтал собрать своих друзей. Выставка удалась!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X