Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Раньше вождь «смотрел» на Волгу: Где располагался и каким был памятник Ленину в 30-х годах

Площадку под будущую архитектурную композицию с памятником Ленину выбрали на естественной возвышенности по улице Почтовой, откуда открывался прекрасный вид на Волгу.

К тому же рядом  заканчивали строить двухэтажный кирпичный дом. Предназначался он под гостиницу, но в связи с тем, что в 1932 году Зеленодольск приобрёл новый статус, это сооружение быстро перепрофилировали и оно стало на долгих три десятилетия вплоть до 60-х годов, средоточием всех ветвей городской власти. Позже здесь размещались Дом пионеров, Центральная детская библиотека, но многим зеленодольцам оно запомнилось как бывшее здание детской музыкальной школы. 

Более чем двухметровое изваяние скульптора Георгия Нероды было выполнено из трёх частей особо тяжёлого железобетона с примесью гранитной крошки, что позволило придать динамику фигуре Ильича.

Внушительное основание под ним высотой в четыре метра состояло из нескольких ярусов. На фундаменте диаметром в семь с лишним метров установили многогранник из 30 углов, наверху которого была выложена пятиконечная звезда. А сама статуя повёрнутая лицом на юг, в сторону Волги возвышалась над окружающей местностью на массивном  постаменте.

Благодаря столь удачному расположению памятник смотрелся величественно и производил огромное впечатление на зеленодольцев и гостей города, поднимавшихся с Нижнего посёлка на Верхний.

К сожалению, неизвестно, когда состоялось торжественное открытие монумента Владимиру Ильичу Ленину. Скорее всего, это произошло не в мае 34-го, как планировали, а гораздо позже. На это указывают несколько фактов.

Так, в июле 1934 года на очередном заседании бюро Зеленодольского РК ВКП(б) был утверждён новый состав комиссии по постройке памятника вождю мирового пролетариата. В неё вошли: председатель горисполкома Пахомов, руководитель райпрофсовета Окунев, главный инженер стройконторы №3 Якубович, директора заводов имени Горького и Серго Неометов и Зотов.

А в ноябре того же года райком партии настоятельно требовал от всех низовых партячеек «обеспечить отработку в пользу достройки памятника Ленину» в рамках выполнения плана культурно-бытового обслуживания города. 

Наконец, 15 апреля 1935 года в газете «Красная Татария» впервые был помещён снимок собственных фотокоров Мясникова и Михайлова – на нём предстал взору новый монумент Ильичу, возведённый в Зеленодольске. Республиканское издание тогда проинформировало своих читателей:

«Зеленодольский горсовет приступает к декоративному озеленению памятника Ленину. Прилегающая к памятнику площадь будет асфальтирована».

Вот только хватило ли денег на благоустройство? Ведь в марте того же 1935 года Зеленодольский РК ВКП(б) срочно выделил недостающие четыре тысячи рублей со спецсчёта  постройки памятника Ленину на приобретение учебного самолёта для любителей воздухоплавания из местного филиала Казанского аэроклуба. 

 

Массивное основание под памятник Владимиру Ленину на улице Почтовой сохранилось до наших дней. Несколько лет тому назад строители многоэтажного дома №9 восстановили полуразрушенный фундамент под постамент и лишь немного видоизменили его, а местные жители приспособили под клумбу, которая каждый год радует горожан своим разнообразием и красотой цветов.
 

 

Материал был опубликован 1 мая 2019 года

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев