Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Работодатель и COVID-19: Кто должен вакцинироваться в первую очередь

Сотрудники каких организаций должны вакцинироваться в первую очередь? Заместитель начальника территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в Зеленодольском, Верхнеуслонском, Камско-Устьинском, Кайбицком районах Ирина ГАЛИУЛЛИНА обращается в первую очередь к работодателям.

Снизить риски

 

– Вакцинация от covid-19 по-прежнему одна из самых горячих тем для работодателей и работников. Средняя длительность нетрудоспособности при covid-19 составляет 14 дней, а при возникновении осложнений увеличивается до 3-4 недель.

При массовом заболевании сотрудников на предприятиях очевидны большие экономические потери – отсутствие на рабочем месте, ущерб здоровью, снижение производительности труда, нарушение условий контрактов, уход на карантин целых отделов и цехов.

Вакцинация позволяет снизить риски не только для конкретного привитого работника, но и прервать цепочку распространения заболевания и стабилизировать «эпидпроцесс», если прививки получило требуемое для достижения коллективного иммунитета количество граждан.

Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по РТ вынесено семь постановлений о вакцинации сотрудников в организациях и предприятиях Зеленодольского района, где были зарегистрированы заболевшие.

 

 

 

Прививочный календарь

 

Существует прививочный календарь (утвержден Приказом Минздрава РФ от 21.03.2014 № 125Н). В нем предусмотрены два вида вакцинации:

– профилактическая (обеспечивает иммунизацию против распространенных инфекций: кори, краснухи, гриппа, туберкулеза и др.);

– при угрозе возникновения различных эпидемий, в том числе для групп риска, например, сезонная вакцинация от клещевого энцефалита.

Вакцинацию от covid-19 Минздрав также внес в национальный календарь профилактических прививок. Она отнесена к вакцинации «по эпидемическим показаниям».

 

 

 

Добровольно или обязательно?

 

В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 17.09.98 №157-ФЗ, иммунизация в условиях режима повышенной готовности является обязательной для групп, обозначенных в приказе.

В то же время закон дает право отказаться от профилактических прививок тем, кто не входит в категорию работников, требующих обязательную иммунизацию.

В связи с ухудшением эпидемиологической ситуации по covid-19 постановления о вакцинации по эпидемиологическим показаниям уже приняты в 35 субъектах Российской Федерации.

 

 

Кого именно коснется обязательная вакцинация?

 

Каждый регион определяет свои группы риска, поэтому важно внимательно читать постановления. Но в целом обязательная вакцинация затрагивает категории сотрудников, которые контактируют с большим количеством людей и работают в следующих сферах:

  • торговля;
  • общепит;
  • салоны красоты, косметические, СПА-салоны, массажные салоны, солярии, бани, сауны, физкультурно-оздоровительные комплексы, фитнес-клубы, бассейны;
  • бытовые услуги;
  • клиентские подразделения финансовых организаций, организации, оказывающие услуги почтовой связи;
  • МФЦ;
  • общественный транспорт, такси;
  • образование, здравоохранение, соцзащита и соцобслуживание;
  • ЖКХ и энергетика;
  • культурные мероприятия (музеи, выставочные залы, библиотеки);
  • детские игровые комнаты, детские развлекательные центры и т.п.;
  • театры, кинотеатры, концертные залы;
  • массовые физкультурные, спортивные мероприятия;
  • госслужащие, муниципальные служащие.

 

Требование распространяется на всех, кто работает по трудовым договорам и договорам ГПХ.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев