Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Работают волонтеры и дезинфекторы: В Зеленодольске прошел брифинг с представителями ведомств

 

По распоряжению руководителя Исполкома ЗМР Михаила Афанасьева в администрации города собрались представители Зеленодольской ЦРБ, территориального отдела Роспотребнадзора, исполкома и полиции, чтобы встретиться с журналистами и ответить на самые волнующие вопросы. 

Ответ на один из главных: по данным татарстанского оперативного штаба, на сегодня в Зеленодольском районе не зарегистрировано ни одного заболевшего коронавирусной инфекцией. В городе и районе благородную миссию выполняют 328 волонтеров в возрасте от 20 до 40 лет.

Каждый обеспечен средствами защиты: масками и перчатками, дезинфицирующими средствами, специальным бейджем заверенным отделом молодежи Исполкома ЗМР. Добровольцы доставляют продукты питания, лекарства пожилым одиноким людям во время режима самоизоляции. Для заявок на волонтерскую помощь открыт телефон ежедневной линии 4-01-56, часы работы с 8.00 до 18.00.

- Списки волонтеров формировались по территориальной принадлежности. В каждом населенном пункте есть свой волонтер, который готов прийти на помощь одинокому пожилому человеку, - уточнил заместитель руководителя Исполкома ЗМР по социальным вопросам Денис Лулаков.

В список Министерства промышленности и торговли РТ вошло несколько предприятий Зеленодольска, которые приступили к работе уже сегодня. Это завод им. Горького, Судостроительная Корпорация «Ак Барс», Зеленодольский машиностроительный завод, птицеводческий комплекс «Ак Барс».

- Всем предприятиям выданы предписания, они состоят из более чем 20 пунктов по санитарным мерам безопасности работников. Так как сейчас проверки запрещены, на объекты мы выходить не можем, руководители будут отчитываться перед нами по исполнению данных предписаний в два срока до 9 апреля и до 30 апреля. Вся ответственность возлагается только на руководителей этих предприятий, - пояснила руководитель ТО Управления Роспотребнадзора по Зеленодольскому району Екатерина Агеева.

Уборка в подъездах во время пандемии коронавируса в последние дни стала одной из обсуждаемых тем. По заверению сотрудников Департамента ЖКХ Исполкома ЗМР влажная обработка входных групп, домофонов, перилл, почтовых ящиков, кнопок лифтов проводится в ежедневном порядке. Кроме того, на ближайшие 30 дней составлен график дезинфекционной обработки. Узнать в какой именно день будут обрабатывать ваш подъезд можно по телефону аварийно-диспетчерской службы.

Заместитель начальника полиции ОМВД РФ по Зеленодольскому району Роман Кудрявцев отметил, что сейчас в городе проводятся рейды по выявлению нарушителей режима самоизоляции. Как отмечают стражи порядка, чаще всего наши жители выходят на улицу по уважительным причинам. Но даже если это не так, на первый раз ограничиваются разъяснительными мерами.

Жители задают много вопросов относительно получения разрешения на ребёнка, который едет в одной машине с родителями. Полицейский отметил, что в таком случае гражданам до 18 лет разрешения не требуется.

Участники брифинга не перестают напоминать зеленодольцам: только вместе, не нарушая правила, предписанные властями, можно не допустить распространения страшной инфекции.

Оставайтесь дома. Не болейте.

 

 

Пресс-служба Зеленодольского района РТ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев