Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Рабочая неделя начнется с морозов по всей России

Долгие новогодние каникулы завершатся в регионах России похолоданием, рассказала "Российской газете" заведующая лабораторией Гидрометцентра Людмила Паршина.

8 января ожидается до минус 2-7 ночью и до минус 5 градусов днем. Пройдет небольшой снег и усилится ветер до 15-20 метров в секунду.

9 января в центральных областях также небольшой снег, слабоморозная погода сохранится, ночная даже немного понизится - до минус 4-9 градусов. Днем минус 1-6 градусов. Во второй день рабочей недели, 10 января, ожидается снег и температура пойдет на повышение: ночью минус 4-6 , днем до плюс 1 градуса.

В Москве и области днем 8 января будет от 0 до минус 2 и небольшой снег. 9 января ночью минус 4-6 градусов, днем 2-4 со знаком минус. Будет ветрено. 10 января облачно, снег, ночью минус 1-6 градусов, а вот днем начнется повышение температуры до минус 4-плюс 1 градусов.

"Это пока предварительный прогноз, - поясняет Паршина. - Сейчас много циклонов, и их скорость движения сложно рассчитать. Если циклон задерживается в пути, то потепление или похолодание наступает позже, если, напротив, движется быстрее, чем мы ожидали, то раньше. Пока точный прогноз только на окончание каникул и первый рабочий день - 9 января".

На юге европейской территории каникулы завершаются температурой от минус 4 до плюс 2 градусов и небольшими осадками в виде мокрого снега. На Волге пройдут снег и метель , днем минус 2-7 градусов.

Больше осадков в виде дождя и мокрого снега на юге России. Без осадков только в Ставропольском крае и во всех республиках Северного Кавказа. Днем там от минус 3 до плюс 3 градусов. В Краснодарском крае и Адыгее до 10-13 тепла. На Черноморском побережье не очень тепло - максимум до плюс 12. В Крыму без осадков, ветрено, плюс 7-12 градусов.

На европейском севере снежно и прохладно. В Карелии и в Коми днем минус 2-8 градусов. В Ненецком автономном округе - до минус 14.

На северо-западе 8 января местами небольшой снег и минус 2-7 градусов. В Ленинградской области до минус 10, в Псковской области оттепель до плюс 2 градусов. В Калининградской области тоже оттепель и до плюс 3 градусов.

За Уралом 8 января ожидаются снегопады и минус 2-8 градусов. Сильные снегопады со снежными заносами в Башкирии. На юге Зарадной Сибири ослабление морозов: например, в Томской области до минус 14-19 градусов, в Республике Алтай - 12-17, в Омской области до минус 13-18 градусов. На юге Тюменской области потеплеет до минус 7-12 градусов.

На севере Западной Сибири теплее, чем на юге. На Ямале - минус 12-17 градусов. В Ханты-Мансийском округе минус 9-14 градусов. Снег от небольшого до умеренного.

На территории Восточной Сибири погоду определяют атмосферные фронты, которые перемещаются с запада и несут с собой осадки от Таймыра до центральных и южных районов Красноярского края. На юге Красноярского края минус 8-13 градусов, в Тыве минус 24-29 градусов. На севере Таймыра морозы от минус 34 до минус 39 градусов. На юге Таймыра минус 15-20 градусов. В восточных районах - в районе Хатанга - до минус 37.

Неустойчивая погода сохранится в Забайкалье и Иркутской области, днем восновном минус 10-15 градусов.

На Дальнем Востоке активные циклоны концентрируются восточнее берегов Камчатки. Другой циклон выходит в акваторию Японского моря. И все они несут довольно морозную погоду. На юге Дальнего Востока - в Хабаровском крае и Амурской области - минус 9-14 градусов и снег. Снежно и в Приморье. Там днем минус 6-11 градусов. На юге Приморья до плюс 3 градусов. В Камчатском крае пройдет небольшой снег при дневной температуре минус 10-15 градусов.

На Курилах минус 1-6 градусов и порывы ветра до 16 метров в секунду. На Сахалине небольшой снег, минус 2-7 градусов. На востоке Якутии очень холодно: днем 30-37, на севере-западе - минус 40 -45 градусов. И снег.

На Чукотке тоже снег, на побережье Берингова пролива  и Чукотского морей порывы ветра до 25 метров в секунду. Холодно: до минус 18- 23 градусов, а при прояснениях до минус 33. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев