Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

QR-код – мера вынужденная: Кого коснется обязательная вакцинация и кому грозят штрафы

В понедельник в республике в связи с неблагоприятной санитарно-эпидемиологической обстановкой ввели обязательную вакцинацию против covid-19 для отдельных категорий граждан.

Заместитель начальника территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в Зеленодольском районе Ирина ГАЛИУЛЛИНА дает разъяснения.

 

– Обязательную вакцинацию против covid-19 должны пройти люди в возрасте 60 лет и старше, работники медицинских, санаторно-оздоровительных, образовательных организаций, учреждений социального обслуживания и социальной защиты, работники организаций транспорта, энергетики, строительства и проектирования,сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, сотрудники промышленных предприятий.

Вакцинироваться необходимо сотрудникам правоохранительных органов, государственным и муниципальным служащим, студентам, направляемым на производственную практику. 

Обязательной вакцинации подлежат и работники сферы услуг и общепита (объекты торговли, парикмахерские, бани, спортивные центры, бытовые услуги, общественное питание, банки, почта, транспорт, такси, услуги сотовой связи, ЖКХ и энергетики, музеи, театры, кино, концертные и выставочные залы, библиотеки, досуговые и развлекательные центры, детские лагеря, туризм, СМИ, аптеки, ветеринарные клиники, гостиницы, автосервисы, службы доставки и другие).

Руководители организаций в срок до 6 декабря должны организовать работу по вакцинации своих сотрудников вторым компонентом. Подлежат отстранению от работы с 9 ноября, не получившие первый компонент вакцины, а с 7 декабря – не завершившие курс вакцинации.

Штраф для работодателей, которые к декабрю не проведут вакцинацию своих сотрудников, может достигать от 50 тыс. до 500 тыс. рублей. Кроме того, может быть приостановлена работа до 90 суток.

Как пояснила руководитель Управления Роспотребнадзора по РТ Марина Патяшина: «Мы будем осуществлять контроль. За нарушение штраф на индивидуальных предпринимателей от 50 тыс. до 150 тыс. рублей, на юридических лиц от 200 тыс.  до 500 тыс. рублей».

Территориальный отдел Роспотребнадзора выдаёт работодателям постановления о вакцинации работников по эпидемиологическим показаниям, если есть экстренное извещение на больного, работающего в данной организации. Однако руководство Роспотребнадзора надеется не прибегать к применению наказаний. Работодатели должны осознавать свою ответственность.

Действие постановления не распространяется на лиц с документально оформленными противопоказаниями к вакцинации. Охват вакцинацией в коллективах должен составлять не менее 80% с учетом переболевших лиц за последние шесть месяцев. Будут приняты дополнительные меры по организации вакцинации на дому для людей старше 60 лет.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев