Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Пятое место среди лучших школ ЗМР: Как гимназия №10 добилась больших успехов?

«Чтобы сделать ребёнка умным и рассудительным, сделайте его крепким и здоровым» – с этого высказывания Жан Жака Руссо начала свой доклад директор гимназии №10 Светлана БУДЬКО. В школах Зеленодольска начались открытые отчёты их директоров. Мы побывали на первом из них.

НОВЫЙ СПОРТКОМПЛЕКС – НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ

Сначала о достижениях. Гимназисты успешно выступили на нескольких муниципальных соревнованиях: по гиревому спорту старшая группа заняла 1-ое место, в конкурсе видеороликов «Спорт – альтернатива пагубных привычек» были вторыми, команда восьмых классов стала третьей в конкурсе агитационных визиток «Мы за жизнь!». Учитель физкультуры Елена Шелякова стала победителем конкурса «Учитель здоровья-2018». 

Школьники активно участвуют в сдаче норм ГТО. Выпускники 11-х классов заслужили три золотых, четыре сереб­ряных и два бронзовых значка. 

В этом году полностью реконструирована спортивная площадка, что дало новый импульс для занятий подвижными играми. 

– За шесть лет в городе и районе мы возвели 31 подобную спортплощадку. Сейчас наша задача – 
перейти от количества к качеству, – уточнил пришедший на отчёт глава ЗМР Александр ТЫГИН. – 
Поэтому в ближайшее время мы намерены провести спартакиаду среди учеников 2–11 классов по мини-футболу, волейболу, баскетболу.

– В школе создана неплохая лыжная база. Но заниматься лыжами рядом со школой невозможно: кругом жилой сектор, негде проложить лыжню. – пожаловалась учитель физкультуры. – Нам приходится ходить или на стадион «Авангард», или в лесопарковую зону к озеру. А там часто ведут занятия педагоги близлежащих школ. И сложно преодолевать пешеходные дорожки с высокими поребриками. 

– В микрорайоне Мирный мы строим лыжную базу и освещённую трассу для профессиональных занятий лыжников по типу той, что функционирует на базе «Маяка». Думаю, найдем решение вашей проблемы, – заверил глава района.

 

ШКОЛЬНЫЕ ОБЕДЫ ДЛЯ 98% УЧЕНИКОВ 

Столовую гимназии обеспечивает продуктами ООО «Школьное питание». Горячие завтраки и обеды организованы с учётом физиологических потребностей детей в биологически ценных веществах, витаминах, микроэлементах.

У первоклассников –двухразовое питание, у старшеклассников – шведский стол. Охват горячим питанием составляет 98 процентов. За 786 учеников платят родители, 26 детей из многодетных семей питаются бесплатно и 62 школьника на дотации за счёт бюджета ЗМР.

Актуальным было выступление врача по гигиеническому воспитанию Валерии Феоктистовой. Она подробно остановилась на основных характеристиках и особенностях питания школьников в зависимости от возраста.

– Родительский комитет должен поинтересоваться жизнью тех учеников, которые питаются на дотацию – 7 рублей 10 копеек, – заост­рил внимание Александр Тыгин. – Что это за семьи? Возможно, школьный обед – это единственная еда школьника за день. И следите за качеством приготовления блюд, за санитарным состоянием помещений на кухне, чтобы не допустить отравлений. У нас создан народный контроль из числа ветеранов, но этого мало.

 

С 22 МЕСТА – НА ПЯТОЕ

Если сравнивать результаты образовательного процесса за последние два года, то в 2017-2018 учебном году с 37 до 50 увеличилось число отличников. Качество обучения повысилось на 3,9 процента. Результаты ЕГЭ имеют положительную динамику по русскому языку и литературе (учитель Светлана Акимова), по химии (Гульнара Вахитова), истории (Нина Четвёркина), биологии (Марина Ситдикова).

Выше республиканских показателей результаты единого государственного экзамена по русскому языку, математике (базовая), биологии, литературе, английскому языку. В 2016 году результаты ЕГЭ выше 80 баллов получили 7, в 2017-м – 9, в 2018-м – 16 человек (64%). За четыре года гимназия поднялась с 22 места и вошла в пятёрку лучших школ города и района по сдаче ЕГЭ.

По результатам ОГЭ выше средних показателей в ЗМР девятиклассники продемонстрировали знания по истории и обществознанию (учитель Светлана Будько), по географии (Гульсина Хисамутдинова), по химии (Гульнара Вахитова).

 

ЕСТЬ ЧЕМ ГОРДИТЬСЯ

Уже 16 лет в гимназии проводятся научно-исследовательские чтения имени Каюма Насыри, которые в 2016 году получили международный статус. 

Гордятся командой КВН с говорящим названием «На вырост», которая стала победителем Зеленодольской молодёжной лиги клуба. 

С 2013 года в гимназии работает школьная служба примирения (ШСП), которая формирует правовую культуру учеников. Только за прошлый год было рассмотрено 19 конфликтных ситуаций. Они завершились примирением сторон. В пятом ежегодном конкурсе этих организаций команда гимназии заняла второе место в номинации «ШСП и моя школа». В зональном этапе рес­публиканского конкурса «Моя инициатива» проект «Школьная служба примирения – способ позитивной реализации подростков» занял первое место.

 

15 выпускников Светланы Акимовой сдали ЕГЭ по русскому языку на 80 баллов и выше

 

– В связи с введением мер по предупреждению террористической угрозы, родителей в школы не пускают. Поэтому в ожидании окончания уроков приходится долгое время стоять на улице. Нельзя ли поставить скамейки во дворе? – задала вопрос одна из родительниц.
– Актуальный вопрос, – согласился глава ЗМР. – Только надо сразу предусмотреть навес от непогоды, чтобы в следующий раз не возвращаться к этому воп­росу.
– Да, и об освещении неплохо бы подумать, – раздалось из зала.
– А еще, можно провести wi-fi…

 


Александр Тыгин предложил учителям и родителям подумать, с каким бы специалистом в области педагогики, психологии, медицины они хотели бы встретиться и обсудить волнующие темы.

– Недавно я прочитал результаты соцопроса, где дети отвечали на вопросы, а родители должны были сказать – какой, на их взгляд, ответ дал ребёнок. Итог – ни одного совпадения. Это говорит о том, что мы абсолютно не знаем и не понимаем своего ребёнка. Они для нас – космос. Мы согласны пригласить самых опытных специалистов, чтобы помочь родителям понять сына или дочь. Ждём от вас заявок.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X