Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Путешествие не насмарку: Как избежать неприятностей во время отпуска

Что бы провести отпуск на пляже, а не в больнице, надо соблюдать элементарные правила безопасности. Об этом рассказывает ведущий специалист-эксперт территориального отдела Управления Роспотребнадзора по РТ в Зеленодольском, Верхнеуслонском, Камско-Устьинском, Кайбицком районах Елена БЕРДНИКОВА.

– Елена Владимировна, отправляясь в путешествие, турист может заразиться экзотической инфекцией или оказаться в очаге опасной эпидемии. Как избежать этого?

– Перед поездкой соберите всю информацию о санитарно-эпидемиологической обстановке в стране, в которую направляетесь и о возможном риске заражения инфекционными заболеваниями. Такие сведения вы можете получить в туристической организации, где купили путёвку. Кроме того, любой путешественник может самостоятельно изучить обстановку по интернету. Помните, соблюдение элементарных мер профилактики во время отпуска – важнейший фактор предупреждения болезней.

– Что еще необходимо учесть перед поездкой?

– Обратите внимание на правила въезда в страну временного пребывания, законы, обычаи местного населения, политическую обстановку, религиозные обряды, святыни, памятники природы, истории, культуры и другие туристские объекты, находящиеся под особой охраной, климатические условия, состояние окружающей среды. Узнайте об особенностях поведения в общественных местах. 

Я рекомендую записать все необходимые телефоны и адреса. Вам понадобятся телефоны посольства, консульства и иных организаций, которые помогут в случае непредвиденных ситуаций, а также телефоны представительства турагентства в стране назначения, которое окажет содействие во время отдыха, особенно в том, что касается вопросов размещения, условий пребывания, уровня услуг и питания.

Почитайте советы туристических форумов сайта Министерства иностранных дел Российской Федерации.

– Что обязательно надо взять в дорогу? 

– Сделайте две копии всех важных документов: паспорт, кредитные карточки, водительское удостоверение, справки от врача. Один экземпляр возьмите с собой в путешествие, второй оставьте дома. Проверьте дату истечения срока действия кредитной карты, если предполагаете ею пользоваться.
Возьмите с собой необходимые лекарства. У сотрудника турфирмы проконсультируйтесь, можно ли ввозить данные лекарства в страну. Кстати, посоветуйтесь с лечащим врачом о целесообразности такой поездки по состоянию вашего здоровья.

– Иногда турист из-за непривычной кухни или несоблюдения правил гигиены проводит больше времени в туалете, а не на экскурсиях. Как избежать подобного? 

– Питаться во время путешествия лучше в специальных ресторанах, использующих продукты гарантированного качества промышленного производства. Всегда соблюдайте правила личной гигиены. Используйте для питья, мытья фруктов и овощей только бутилированную или кипяченую воду. Купайтесь в бассейнах и специальных водоемах. Лучше избегайте посещения незнакомых мест за пределами маршрута туристической путёвки.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев