Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Психолог рассказала, как собаки могут помочь детям стать более общительными

 

Ни для кого не секрет, что общение с животными активно используется в терапевтических целях. Почти все знают о целительном контакте с лошадьми или плавании с дельфинами, а вот слово «канис-терапия» слышали далеко не все.

— Между тем терапия с собаками — один из самых доступных способов реабилитации и лечения детей любого возраста, — рассказала учредитель и нейрологопед АНО «Ступеньки роста» Наталья Новикова. — Канис-терапия (canis —собака, terapi — лечение) — это особая комплексная реабилитация, которая происходит с помощью общения с собакой. Известный психиатр Борис Левинсон обратил внимание, что маленькие пациенты чувствуют себя более комфортно в компании его пса Джингла: как-то питомец вошёл в кабинет во время сеанса, и ребёнок попросил не уводить животное. А медсестра Элен Смит создала первое общество канис-терапевтов.

Исследователи выяснили, что прекрасное собачье обоняние способно учуять даже некоторые злокачественные опухоли и безошибочно определить маленьких пациентов с расстройствами аутического спектра. Никакой магии: собаки делают это по особому запаху, которые имеют редкие сочетания белков в поражённых тканях. Помимо этого, собаки способны предсказывать начало эпилептического приступа за 20-30 минут до его начала. 

К ведущим преимуществам канис-терапии можно отнести:
— стабилизацию психоэмоционального состояния ребёнка (после возрастного кризиса, стресса, тревоги, эпизодов агрессии);
— успокоение и расслабление малышей, в том числе детей с гиперактивностью, нарушением внимания, чрезмерной нервной возбудимостью;
— поддержку детей с ограниченными возможностями; 
— помощь в процессе социализации;
— побуждение ребёнка к физической активности и активизация мотивации (прогулки, игры, уход за животным);

Родителям стоит помнить, что канис-терапия — вовсе не волшебная таблетка от заболеваний. Эта терапевтическое методика направлена, прежде всего, на социально-психологическую реабилитацию.

Канис-терапия применяется достаточно широко. Каждый ребёнок может принять участие в терапии, держать поводок в правой или левой руке, идти по прямой или извилистой дорожке, дать команду собаке. Одновременно следить за руками и собакой и корректировать движение; научиться действовать по общим правилам и понимать пространственные понятия. 

Канис-терапия — уникальный метод, помогающий детям преодолевать трудности в игровой форме вместе с животным. Эта методика не только окажет заметный лечебный эффект: на долгое время собака станет для ребёнка настоящим другом, который подарит незабываемые позитивные эмоции. 

В России канис-терапия развивается все активнее. Появилось много профессионалов в этой области. Подобрать себе собаку, получить множество положительных эмоций можно и в Зеленодольске. 

26 сентября Зеленодольский клуб служебного собаководства совместно с АНО «Ступеньки роста» и СК «Маяк» проводит очередной Кинологический праздник «Дай лапу, друг!». Приходите всей семьей, и вы почувствуете тепло и радость наших четвероногих друзей, а заодно побеседуете с канис-терапевтами и зарядитесь добрыми эмоциями на всю осень!

Наталья Новикова, начальник Зеленодольского Клуба служебного собаководства 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев