Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Проверенный годами способ: Чем подкормить чеснок в начале июля, чтобы увеличить головки в 2 раза

Чеснок, это неприхотливый овощ, не требующий особого внимания. Но чтобы головки у овоща были более крупными, растение нужно удобрять не только весной, но и летом.

В зависимости от сорта и погодных условий, чеснок высаживают осенью или весной. Но сорт или время высаживания мало влияет на конечный результат.

Единственное различие между зимовым и ярым чесноком – вкусовые качества и наличие или отсутствие стержня с семенами. Вне зависимости от сорта растение нуждается в подкормке в летний период.

Чеснок подкармливается ранним утром или вечером, чтобы корни успели впитать полезные вещества. Также для этой цели подходит пасмурная погода.

Не стоит выливать на грядку растворы с удобрениями в сильную жару – это может навредить растениям.

 

 

Какие питательные вещества предпочитает чеснок

 

Во время развития растение использует вещества органического и минерального происхождения. Последняя подкормка вносится в июле. В этот период происходит активное формирование луковицы, и растение как никогда нуждается в минеральных элементах.

Для хорошего иммунитета, способности противостоять заболеваниям и повышении урожайности я использую калийные и минеральные соли. Достаточно растворить 20 г сульфата калия в 10 л воды.

Если используется магнезия, то в одном ведре воды растворяется 3 ст. л вещества. При применении монофосфата калия достаточно взять 10 г на 1 ведро воды. Грядка поливается из расчета 8 л на 1 м2.

 

 

 

Также периодически вношу суперфосфат. Он способствует более активному развитию растения. Для этой цели беру 50 г суперфосфата(2 ст. л), растворяю в ведре воды, и поливаю под корень. На 1 м2 уходит примерно 3-4 литра раствора.

В качестве одной из питательных добавок является древесная зола. Для чеснока достаточно взять 200 г золы, и залить ведром воды. Смесь нужно настоять в течение двух-трех суток, а потом полить грядку.

На 1 м2 достаточно 5 литров. Также можно посыпать грядку сухой золой, прорыхлить почву, а потом хорошо полить водой.

 

 

Какие подкормки вносить нельзя

 

1. Использование куриного помета в июле крайне нежелательно. Вещества, которые содержаться в этом удобрении, влияют отрицательно не только на вкус овоща, но и на сроки хранения.

 

2. Также не стоит использовать удобрения, содержащие азот. Это вещество способно спровоцировать чрезмерный рост листьев.

 

 

 

 

 

 

В результате все силы растения уйдут вверх, и в результате головки чеснока будут иметь небольшие размеры.

 

3. В период формирования луковиц не стоит применять нашатырный спирт, поскольку он тоже содержит соединения азота.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X