Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Процедура установления инвалидности станет проще

 

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на заседании правительства сообщил, что планирует подписать документ, облегчающий правила признания людей инвалидами. По его словам, сократятся сроки и упростится процедура освидетельствования.

Глава правительства напомнил, что этот вопрос обсуждался во время встречи с представителями общественных организаций инвалидов, — сообщает РИА «Новости».

«Будем поэтапно переходить к электронному обмену документами, которые при этом оформляются. Так, чтобы инвалидам было проще, не нужно было ходить по инстанциям, не нужно было какие-то дополнительные бумаги собирать, и все можно было делать через портал государственных услуг», — пояснил премьер-министр.

В апреле правительство расширило перечень заболеваний, в связи с которыми можно получить инвалидность. В обновленный список попали синдром Дауна, цирроз печени, слепота, глухота и другие.

Сейчас для оформления инвалидности нужно получить направление на медико-социальную экспертизу (МСЭ), собрать нужные документы и пройти осмотр. Если заявителю присвоят группу инвалидности, то специалисты Бюро МСЭ выдадут соответствующую справку и индивидуальную программу реабилитации. Если Бюро МСЭ отказалось оформить инвалидность, заявитель может в течение 30 дней обжаловать это решение. Инвалиды первой группы проходят переосвидетельствование раз в два года, второй и третьей — раз в год.

Всего в России живут около 12 млн. инвалидов, из которых 651 тыс. — дети.

 

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X