Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Протоиерей Константин: Помогите любовью избежать отчаяния

В нашей постоянной рубрике «Вопрос – батюшке» на присланные вопросы читателей отвечает настоятель Никольского храма в Зеленодольске, протоиерей Константин ЛЮКШИН.

«Православие и католицизм – две ветви одной религии. Меня всегда интересовало: почему у западных христиан главный праздник Рождество, а у нас – Пасха?»

 

– Читатель справедливо заметил, что акценты у православных – на праздновании Пасхи, а у католиков – Рождестве Христове. Ответ на этот вопрос лежит глубоко в богословии двух конфессий, и связано с учением о спасении, восходящем в католичестве к блаженному Августину (V век). Он считал, что каждый человек предопределён либо ко спасению, либо погибели. А если это так, то зачем страдания и смерть Иисуса: он всё равно не изменит судьбы человека. Получается, акцент на том, что Христос – личный Спаситель, достаточно того, что он пришёл в мир, стал человеком.

С православной же точки зрения одного лишь рождения Христа недостаточно для спасения, требуется искупление через смерть и страдания. Никакого предопределения нет! Человек в любой момент может измениться. Например, разбойник, распятый с Иисусом, в последние минуты, покаявшись, изменился. Если нет страданий, Креста, смерти и Воскресения Христова, нет и христианства. Православная Пасха – это Воскресение Христа, а вместе с ним и всего человечества!

 

 

«Согласно «рейтингу» грехов, гордыня считается корнем зла, и от неё происходят все остальные человеческие пороки. Но если гордыня –
первоисточник, то сама она откуда происходит?»

 

– В православной аскетической литературе можно встретить различное отношение к тому, что есть «первый грех» или «корень всех грехов». В Священном писании апостол Павел, например, называет корнем всех зол сребролюбие. В перечне так называемых семи смертных грехов гордость –
главная страсть. Ведь именно ею нарушена гармония в мире ещё до появления человека, когда в ангельском мире произошло разделение.

Гордость действительно порождает зависть, нетерпение, поношение, обидчивость, злопамятность, коварство, ненависть, стяжательство... Отец гордости – дьявол, но он не властен над человеком, если тот с Богом –
источником доброты и любви!

 

 

«Моя мама медленно умирает от онкологии, но мы ей боимся сказать правду, а наоборот – ещё приободряем. И мама в самом деле думает, что она немного поболеет и непременно выздоровеет. А ведь в любой момент может случиться неизбежное. Хотим пригласить священника, чтобы она исповедовалась напоследок, но как об этом сказать? Ведь мама сразу всё поймёт».

 

– Придётся всё-таки сказать правду. Вопрос – как правильно преподнести информацию. С христианской точки зрения болезнь – это время покаяния, которое даёт Господь. Сколько бы не осталось дней жизни, человек должен его использовать, чтобы примириться с ближними, с Богом, покаявшись в грехах. Это самое главное и ответственное время! Позовите священника, пусть он совершит таинство Покаяния, Причащения, а, может, ещё и Соборования. Попросите священника поговорить с мамой. Будьте сами с ней побольше рядом, вместе молитесь. Помогите своей любовью избежать уныния и отчаяния. И помните: всё в руках Божиих.

 

 

 

«Многие молодые сейчас живут в гражданском браке и не венчаны. У них появляются дети, а бывает и такое, что зачинают их во время поста. Между тем, в писаниях святых отцов говорится, что такие дети будут лишены Божьей благодати. Так ли это? И можно ли отмолить таких детей?»

 

– Понятие «гражданский брак» для людей церковных не существует. Мы прямо называем сожительство блудом. Основание таких браков зиждется на песке, а не на твёрдом фундаменте любви, заключённым союзом друг перед другом, родными, друзьями, перед Богом. Дети, рождённые от таких «супругов», не виноваты, они не могут быть лишены благодати Божией, если сами не пойдут по пути греха. Вопрос о детях без благодати в данном контексте является частным богословским мнением, а не всей Церкви. Но нужно принять во внимание, что жизнь родителей всегда оставляет отпечаток на их детях.

 

 

Уважаемые читатели, ждём ваши воп­росы, адресованные батюшке. Принимаем их по тел. 5-74-88 и электронной почте zpgazetan@mail.ru.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев