Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Простой способ: как сделать цементный раствор и бетон прочнее в 2-3 раза

 

 

Что необходимо добавить в раствор

Приблизительно четверть века назад купить качественный цемент или готовый к применению клей было достаточно проблематично. Чтобы улучшить свойства раствора, наш народ додумался добавлять в него ПВА. Смесь использовалась при проведении любых строительных работ, в том числе при штукатурке стен и заливке полов. Клей обеспечивает раствору повышенные показатели цепкости и эластичности.
 

Но здесь нужно знать одну маленькую хитрость. Не все разновидности клея можно добавлять в цементный раствор. Для получения максимального эффекта рекомендуется брать ПВА-МБ. В составе этого клея присутствует поливинилацетат. Этот полимер обладает высокими показателями адгезии к всевозможным поверхностям и способен выдержать как низкие, так и высокие температуры.

 

 

Сколько клея понадобится

При приготовлении такого комбинированного раствора следует понимать, сколько клея требуется добавить. Прежде всего, необходимо учитывать, для чего именно этот раствор будет применяться.

  • Для укладки плитки требуется взять цемент и песок из расчета 1:5 и добавить в смесь ПВА. Клей должен присутствовать в количестве двадцати процентов от всей массы. При условии, что раствор очень густой, можно влить немного воды.

  • Для повышения эластичности и прочности бетона в смесь добавляется около пяти-десяти процентов клея.

  • Если раствор готовится для заливки пола, тогда нужно взять 50 кг цемента (один мешок), два мешка по 50 кг песка и 150 кг щебня и добавить 10 кг клея. Воды потребуется меньше.

  • Для ремонта стен (штукатурка сыплется) нужно взять одну часть цемента, три – песка, ½ ПВА.

  • Для штукатурки стен можно воспользоваться раствором, приготовленным по описанному в первом пункте способу: на 10 кг смеси приблизительно восемьдесят граммов клея.

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев