Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Простейшая школьная задачка из учебника по математике, над которой ломают голову 87 % взрослых

Ее можно встретить в школьных учебниках. Но скажу тебе честно, не каждому взрослому удается справится с ней. Надеемся, ты не входишь в их число. Извилины мозга, как и мышцы, нужно тренировать, чтобы держать их в «умственном тонусе». Это задание отлично подходит для этапа разминки и разогрева.

Задачка математическая. Развивает логическое и аналитическое мышление, а также визуальное восприятие.

У нас есть две породы собак и кости. С последними тебе придется мучиться меньше всего. Каждая кость обозначает одну цифру — единицу.


Нужно найти ответ — число, которое должно стоять на месте вопросительного знака в четвертом примере. Но перед этим следует разобраться с тремя предыдущими, с каждым отдельно.


Начнем с первого. Три Тузика в сумме дают 15. Они совершенно идентичны. А это значит, что каждый из них представляет одно и то же число. Чтобы узнать его, необходимо просто разделить пятнадцать на три.


Во втором примере к Тузику прибавляют двух собак по кличке Скарлет. Все эти животные вместе образовывают число тринадцать. Как и в случае с бульдогом, каждый далматинец также обозначает одно и то же число. Чтобы узнать его, нужно из тринадцати вычесть число, которому соответствует первая собака (а ты его уже знаешь). А затем полученный ответ еще разделить на два.


Число, под которым шифруется Скарлет, ты уже знаешь. Но можешь проверить себя. Если прибавив к нему шесть, так как в третьем примере ровно столько косточек, ты получишь ответ десять, то знай, что все твои предыдущие математические вычисления были правильными.

В четвертом финальном примере вместо каждого животного используй соответствующее ему число и получи ответ. Почувствуй себя знатоком из «Что? Где? Когда?», который успешно догадался о содержимом черного ящика.


Наверняка ты справился, и может даже и без подсказок. В награду за это: правильные ответы.

Тузик — это 5, Скарлет — 4, а вопросительный знак — 14.

Если тебе понравилось упражнение, делись им с друзьями в соцсетях.

 

ofigenno.com

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев