Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Прощай, зима: В эти выходные в Зеленодольске отгуляли широкую Масленицу

С пирогами да блинами прошла в Зеленодольске широкая Масленица, гулянья были устроены на двух площадках – на территории КСК «Авангард» и перед бизнес-центром «Мирный». По данным организаторов, в этот день зиму пришли проводить порядка десяти тысяч человек.

Главный символ праздника – блины, румяные и пышные, – для отдыхающих напекли мастера кулинарных дел завода им.Горького. Теста приготовили даже больше, чем в прошлом году: чтобы всем хватило!

– Самые вкусные – горячие, с пылу с жару: на молоке, дрожжах, на масле, – рекламирует свою продукцию работница цеха общественного питания этого предприятия Светлана Самойлова.

– Праздник весёлый, мне всё нравится, ребёнок счастлив и доволен! – говорит жительница Зеленодольска Алия Петрова.

– Мы с внучкой покатались на лошадях, пони, сейчас вот блинов поели, – вторит ей Василий Титов.

– Настроение отличное, радостное, праздник просто замечательный! – присоединяется Марина Щербакова.

А Зульфат Габдрахманов добавляет: «И блины очень вкусные. Народ отдыхает, радуется, значит, есть ещё радостные моменты в жизни!».

Была щедра в этот день на «угощения» и погода. Яркое солнце и долгожданное тепло радовали всех, кто пришёл проводить зиму. Гостям предлагали мастер-классы, конкурсы, зазывали поучаствовать в весёлых стартах. Удивляли рецептами блинов бабушки, да так, что жюри не могли определить – чей самый вкусный? А вот в конкурсе самого «блинного блина» горьковчанам равных не было.

Оказалось, что и глава района Михаил Афанасьев горазд в искусстве выпечки блинов. А ещё он вместе с резчиками по дереву выпилил из чурки медведя. К слову, сделанное руками в этот день не пропадёт, резные фигуры потом разместятся на улицах и во дворах, они будут радовать горожан.

Состязания шли и между рукодельниками. Среди дошкольных учреждений за самое лучшее чучело приз достался сотрудникам детсада «Земляничка», своё произведение они посвятили году родных языков и народного единства.

А вот главное чучело на нынешних проводах не предали огню. Но чтобы не нарушать древнюю традицию, заезжие артисты сожгли символичный образ с косичками во время файер-шоу.

Гостей широкой Масленицы веселили скоморохи, творческие коллективы – скучно не было никому!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев