Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Променяла офис на гончарный круг

 

 

Самозанятой гончар Анастасия  Миннуллина стала совсем недавно, в мае 2020-го, в самый разгар пандемии. Но это только помогло ей набрать нужную для начала работы высоту тогда и поддерживает энтузиазм сегодня.

О том, чем живет «Облепиха», кто приходит на занятия и как семья разделяет увлечение мамы, Настя рассказала прямо в студии, среди подсыхающих вазочек и расписанных узорами керамических тарелок.

- Гончарным делом я занялась в 2016 году. По образованию юрист, после выхода из  декретного отпуска с третьим ребенком решила сменить род деятельности. Обратилась в Зеленодольский Центр труда и занятости за помощью, хотела переобучиться, чтобы открыть свое дело. Специалистов мне предоставили, профессиональные курсы проходили в Казани, и решила в Зеленодольске открыть такую же мастерскую, чтобы мои земляки узнали, как работать с глиной, какую красоту из нее можно сделать.

Это стало стартовой площадкой, дальше написала грант - и снова защитить мой проект  помогли специалисты ЦЗН. Благодаря выигранному гранту удалось купить оборудование – стеллажи, гончарные круги. Они первыми поверили в меня – даже родные сначала отнеслись скептически, а в Центре сказали: у тебя всё получится, вперед!

- Как люди узнают о студии, как приходят?

- Основная масса будущих посетителей, и взрослые, и дети, узнают из контакта, инстаграмма – заходят, знакомятся, любуются… и загораются собственными идеями. Реализовать приходят в основном по выходным. Получают мастер-класс, изделия – чашки, миски, тарелочки - забирают с собой. Могут сразу, могут позже, когда я обожгу их дома в печи – здесь пока нет условий для такой печки. Здесь подсушиваю феном, выдерживаю несколько дней, потом – в печь. Далее расписываем и по сырой глине, и по обожженной, это и эффект разный, и краски, и впечатления тоже другие. Они получают не только навыки, но и создается семейная, дружеская атмосфера – отмечаем вместе Дни рождения, праздники.

- Дети, семья сейчас помогают?

- У меня их трое: старшему 14 лет, среднему 7, младшей дочке 2,5. Приходится дочку брать с собой, старший активно проявляет интерес, любит, с другом приходит – занимаемся. Муж доску сделал, стеллажи собрал, привозит глину – брикеты тяжелые, по 10 кг, так что мы вместе творим. Семейный бизнес! Вообще гончар – профессия мужская, но и мы ее освоили, делаем что-то небольшое и красивое. Главное – желание найти свой путь!

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X