Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Прокурор разъясняет: Миграционный учет иностранных граждан в России

 

В соответствии с действующим законодательством факты въезда иностранного гражданина в Российскую Федерацию, рождения на территории Российской Федерации иностранного гражданина, а также утраты гражданства Российской Федерации лицом, находящимся в Российской Федерации, являются основанием для постановки граждан данной категории на миграционный учет. 

Постоянно или временно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат регистрации по месту жительства и учету по месту пребывания. 

Временно пребывающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат учету по месту пребывания. 

Иностранные граждане, отбывающие уголовное или административное наказание, подлежат учету по месту пребывания в учреждении, исполняющем соответствующее наказание. 

В целях регистрации по месту жительства иностранные граждане, обладающие правом пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации, подают непосредственно в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации в месте нахождения жилого помещения заявление о регистрации по месту жительства установленной формы. 

Указанное заявление подается в течение 7 рабочих дней с даты получения иностранным гражданином разрешения на временное проживание или вида на жительство либо с даты его прибытия в место нахождения указанного жилого помещения. 

В целях постановки на учет по месту пребывания иностранные граждане подают уведомление о прибытии в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации не позднее 7 рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания. 

Одновременно с заявлением о регистрации иностранный гражданин представляет: а) документ, удостоверяющий личность; б) вид на жительство или разрешение на временное проживание; в) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением (договор, свидетельство о праве собственности либо иной документ), и их копии. Лицо без гражданства представляет те же документы кроме документа, удостоверяющего личность. 

Следует обратить внимание на то, что иностранные граждане или лица без гражданства могут не представлять документы, подтверждающие право пользования жилым помещением, если сведения, содержащиеся в этих документах, находятся в распоряжении уполномоченных органов. В этом случае должностные лица органа миграционного учета обязаны самостоятельно запросить данные документы в порядке межведомственного взаимодействия. 

При подаче заявления о регистрации должностное лицо подразделения по вопросам миграции обязано проверить представленные документы и их копии, а также наличие оснований отказа в приеме заявления о регистрации. Максимальная продолжительность данного действия составляет 10 минут. 

Отметки о регистрации и о приеме уведомления о прибытии проставляются в день подачи заявлений и всех необходимых документов. 

За регистрацию по месту жительства (за исключением иностранных граждан и лиц без гражданства, являющихся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, а также членов их семей, совместно переселившихся на постоянное место жительства в Российскую Федерацию) взимается государственная пошлина в соответствии с законодательством Российской Федерации. 

Регистрация по месту жительства осуществляется на срок действия документа, подтверждающего право пользования жилым помещением, но не более чем на срок действия разрешения на временное проживание, вида на жительство или удостоверения беженца. 

Постановка на учет по месту пребывания временно пребывающего в Российской Федерации иностранного гражданина осуществляется на срок, заявленный в уведомлении о прибытии, но не более чем на срок временного пребывания такого иностранного гражданина в Российской Федерации, установленный Федеральным законом "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" или международными договорами Российской Федерации. 

Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, влечет для него административную ответственность, предусмотренную ст. 18.8 КоАП РФ. 

Кроме того, за фиктивную регистрацию иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а также за фиктивную постановку на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность по ст. 322.2, ст. 322.3 УК РФ. 

 

 

Зеленодольская городская прокуратура

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев