Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Прокурор разъясняет: как оформить выплаты за первого и второго ребенка?

Семьи, в которых родился или был усыновлен первый или второй ребенок и размер среднедушевого дохода которых не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума, имеют право на ежемесячную выплату в размере прожиточного минимума на ребенка до достижения им полутора лет.

Гражданин имеет право подать заявление о назначении такой ежемесячной выплаты в любое время в течение полутора лет со дня рождения ребенка. При этом дата обращения за назначением выплаты имеет существенное значение. Если гражданин обращается за выплатой не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка, то ежемесячная выплата осуществляется со дня рождения ребенка, а если обращается позднее этого срока, то выплата осуществляется с даты обращения за ней.

Заявление о назначении выплат в связи с рождением или усыновлением первого ребенка подается заявителем по месту его жительства в орган социальной защиты, а второго ребенка – в орган Пенсионного фонда РФ, также такие заявления могут подаваться через МФЦ, возможна подача таких заявлений в электронной форме.

 

Прокуратора Зеленодольска

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X