Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Прокуратура разъясняет. Без маски не обойтись

 

Пандемия коронавируса разделила общество на сторонников ношения медицинских масок и антимасочников. Даже растущая статистика заболеваемости не может заставить некоторых надеть средства защиты. Хотя стоит признать, что тех, кто считает обязательным ношение маски, стало в разы больше. Тем не менее на днях в Верховный Суд РФ обратилась общественная организация по защите прав потребителей с требованием признать недействующими рекомендации Министерства промышленности и торговли России в той части, которая позволяет магазинам не обслуживать посетителей без масок и перчаток.

Мы пригласили в редакцию помощника Зеленодольского городского прокурора Яну Невмержицкую, чтобы разобраться в вопросе, который касается каждого из нас.

– Яна Валерьевна, в чем суть иска? – В иске указано, что рекомендации Министерства торговли нарушают права потребителей товаров и услуг, предоставляя организации торговли возможность уклониться от заключения с потребителем публичного договора. – Что это за Публичный договор?

– Это договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг. Это и розничная торговля, и перевозка транспортом общего пользования, и услуги связи, энергоснабжение, и медицинское, и гостиничное обслуживание. Те, кто ведёт предпринимательскую деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора. За исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами.

– Я так понимаю, что эти особые акты как раз и связаны с чрезвычайными ситуациями?

– Совершенно верно. Такими правовыми актами могут выступать акты в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций. ФЗ №52 предусмотрены Правила поведения, обязательные для исполнения гражданами и организациями, при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации. Есть специальный перечень таких ситуаций, в них теперь включена и коронавирусная инфекция. Постановление Правительства РФ №66 от 31.01.2020 и ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» наделил органы власти субъектов РФ устанавливать обязательные для исполнения гражданами и организациями правила поведения при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации.

В частности, в Республике Татарстан премьер-министром было подписано постановление о внесении изменений в документ о мерах по предотвращению распространения в регионе новой коронавирусной инфекции. То есть с 20 апреля нынешнего года запрещено посещение магазинов и пользование общественным транспортом без масок и респираторов. А значит на предприятиях торговли вправе отказать в обслуживании на кассе посетителю, не использующему средство индивидуальной защиты, маску. Именно это и говорится в решении суда.

– То есть обратившимся в суд с просьбой разрешить не носить маски в помещениях торговли отказано?

– Да, отказано общественной организацей, которая требовала признать недействующими рекомендации Министерства промышленности и торговли России обслуживать посетителей без масок и перчаток. И это правильно, поскольку сейчас самый пик респираторных заболеваний и коронавирус никуда не делся. А значит без масок не обойтись. Что ж, будем беречь и себя, и окружающих.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев