Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Прокуратура: Ответственность за самовольную добычу, незаконный оборот янтаря, нефрита или иных полудрагоценных камней

 

В 2020 году вступил в силу Федеральный закон от 27.12.2019 № 501-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях». Федеральным законом в КоАП РФ введены новые статьи об ответственности в сфере обращения драгоценных металлов и камней: за операции с такими товарами без постановки на специальный учет либо несвоевременное предоставление заявления о внесении изменений в карту специального учета; за незаконные добычу, аффинаж, за нарушение обязательных требований, в т. ч. к учету драгоценных металлов и камней (статьи 15.43-15.47 КоАП РФ).

08.01.2020 также вступил в силу Федеральный закон от 27.12.2019 № 500-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации». Об этом сообщает Зеленодольская городская прокуратура. 

Статья 255 Уголовного кодекса Российской Федерации изложена в новой редакции, согласно которой устанавливается ответственность за самовольную добычу янтаря, нефрита или иных полудрагоценных камней лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, а также повышенная ответственность за совершение указанного деяния в крупном размере. Наказание за данное преступление предусмотрено до 4 лет лишения свободы со штрафом до 500 тыс. рублей.

В новой редакции также изложена статья 191 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающая ответственность за незаконный оборот заведомо самовольно добытого янтаря, нефрита или иных полудрагоценных камней лицом, подвергнутым административной ответственности за аналогичное деяние. Предусматривается повышенная ответственность за совершение таких деяний в крупном размере, а также организованной группой или группой лиц по предварительному сговору, вплоть до лишения свободы сроком до 7 лет со штрафом до 1 млн рублей сообщает Зеленодольская городская прокуратура. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев