Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Прокуратура добилась закрытия очистных в Ореховке

В поселке Ореховка местное озеро в течение нескольких лет загрязняется сточными водами из-за того, что биологические очистные сооружения (БОС) не справляются с нагрузкой. Каждый день в водоем добавляется по 200 тонн нечистот. Местные жители давно бьют тревогу, не стали мириться с таким положением минэкологии, муниципальные власти и прокуратура.

Административное расследование проводил Роспотребнадзор, пытался закрыть очистные, но суд лишь оштрафовал управляющую компанию «Ореховка» на 10 тысяч рублей. По требованию Минэкологии суд обязал УК до сентября 2017 года привести качество сбрасываемых сточных вод к норме, но ходатайство о немедленной приостановке работы БОС не удовлетворил, аргументируя тем, что это может привести к еще более тяжелой экологической ситуации.

Закрытия БОС добилась Зеленодольская городская прокуратура.
- Решением Ново-Савиновского районного суда Казани 13 июня 2017 года требования прокурора о прекращении ООО «УК «Ореховка» сброса неочищенных сточных вод и приостановлении эксплуатации БОС были удовлетворены в полном объеме, - сообщил помощник Зеленодольского
городского прокурора Артур Киселев. - Апелляционным определением Верховного суда РТ от 14 августа решение Ново-Савиновского районного суда оставлено без изменения. 

Но ответчик решение суда выполнять не спешил, поэтому Зеленодольским отделом судебных приставов 5 сентября было возбуждено исполнительное производство.

В адрес хозяйствующих субъектов, заключивших договоры с ООО «УК «Ореховка» о приеме сточных канализационных вод, городская прокуратура внесла предостережения о недопустимости нарушения закона, так как в случае загрязнения прилегающих земельных участков виновные лица понесут ответственность в соответствии со статьями 74 и 76 Земельного кодекса РФ. 

По решению суда с 27 ноября 2017 года эксплуатация биологических очистных сооружений будет приостановлена. Водоотведение поселков Западная, Восточная и Центральная Ореховка, входящих в состав Октябрьского и Новопольского сельских поселений и присоединенных к комплексу инженерных сооружений БОС, будет прекращено.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев